Масштабная операция на юге Эстонии: полицейский спецназ задержал автоугонщиков

rus.postimees.ee
Copy
Автоугонщик. Иллюстративное фото.
Автоугонщик. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Сегодня ночью полицейский спецназ в ходе масштабной операции задержал двух человек, которые пытались покинуть страну на угнанном недавно автомобиле Toyota, пишет Tartu Postimees.

Около трех утра 31 мая полиция вместе со спецназом провела операцию, в ходе которой были задержаны два угонщика из Литвы. Недавно они угнали в Тарту на Рыыму-теэ ценный автомобиль Toyota RAV4.

Им удалось быстро увеличить радиус сигнала смарт-ключа стоявшей перед домом машины, открыть двери и уехать. Полиция сообщила о случившемся автовладельцу, и практически в то же время спецназ на машинах окружил выезжавшую из города Toyota и ехавший перед ней сопровождающий автомобиль и заставил беглецов остановиться.

Полицейская операция прошла по плану: за рулем угнанного с помощью специальной техники сопровождающего автомобиля и угнанной в Тарту Toyota находились граждане Литвы. Они были задержаны. Во время задержания автомобили не пострадали, и полиция вернула Toyota владельцу.

Прокуратура ходатайствовала о взятии подозреваемых под стражу. Сегодня днем суд удовлетворил ходатайство прокуратуры.

Пока рано говорить, связаны ли задержанные с угонами и попытками угонов, совершенными в предыдущие недели. Все подробности выяснятся в ходе уголовного производства.

Глава службы Лыунаской префектуры по борьбе с организованными и тяжкими преступлениями Райн Восман отметил, что, несмотря на то, что угонщики пойманы, автовладельцы должны сохранять бдительность и принять дополнительные меры для защиты своего имущества.

«Один из способов защитить от угона машину с бесключевым доступом – хранить смарт-ключ в металлической коробке, которая препятствует перехвату сигнала», - порекомендовал он.

Восман добавил, что он был рад услышать, когда сегодня ночью по экстренному номеру позвонил житель Тартумаа, отреагировавший на призыв полиции сообщать о подозрительных машинах и людях, которые могут быть связаны с кражами ценных автомобилей.

«Согласно описанию звонившего, он мог видеть сопровождающую машину угонщиков, которую полиция вскоре и задержала. Если кто-то заметит рядом с домом подозрительные машины или людей, стоит всегда делиться этой информацией с полицией, потому что, когда организованные автоугонщики оправятся после неудач, они могут создать новые группировки», - предупредил Восман.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх