Парк Таммсааре получит новый облик

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Осуществление масштабного проекта по реновации парка Таммсааре начнется в 2013 году.
Осуществление масштабного проекта по реновации парка Таммсааре начнется в 2013 году. Фото: Тоомас Хуйк

Столичная управа определилась с условиями конкурса идей по благоуст­ройству парка Таммсааре. Среди прочего в парке исчезнет площадка перед скульптурой Таммсаа­ре, а на месте бывшего Нового рынка планируется построить павильон.

По словам городского дизайнера Урмаса Калдару, речь идет о вызове века для ландшафтных дизайнеров, архитекторов, инженеров по освещению и других специа­листов.

«Разные части парка Таммсааре не согласуются между собой ни в плане городского пространства, ни с точки зрения ландшафтной архитектуры, — передает Раэ­пресс объяснения городского дизайнера. — Поскольку требования к функциональному качеству городского пространства значительно возросли, для парка следует найти новое, современное решение».

Зона отдыха
На том месте, где сейчас стоит монумент, посвященный революции 1905 года, а когда-то располагался Новый рынок, город хочет создать комфортабельную зону отдыха, где можно было бы проводить различные культурные мероприятия, в том числе театральные представления, а также открывать уличные рынки.

Используя фундамент здания бывшего рынка, рядом с театром «Эстония» можно установить одно­этажный легкий парковый павильон, а вблизи него организовать зону открытых кафе.

И павильон, и кафе должны гармонировать как со зданием театра, так и с архитектоникой парка.
Главный архитектор Таллинна Эндрик Мянд пояснил, что подземная часть фундамента рыночного здания расположена между парком Таммсааре и Новым рынком. «Поскольку речь идет об архитектурном конкурсе, участникам будет дана полная свобода, разумеется, в пределах дозволенного со стороны защитников старины», — сказал он.

«Предполагается, что старый фундамент сохранится, и это, вероятно, будет диктовать месторасположение будущего павильона и его размеры. Мы не хотим там видеть что-то громоздкое», — добавил он.

По словам архитектора, монумент революции 1905 года должен сохраниться в любом случае, но его можно переместить на другое место, если это будет отвечать оптимальному решению и способствовать созданию единого ансамбля.

По условиям конкурса, парком Таммсааре называется территория бывшего Нового рынка и остальная часть парка, которые сейчас существуют как бы отдельно друг от друга.

Целостность архитектурного ансамбля нарушает и автопарковка рядом с теат­ром «Эстония», однако, по словам Мянда, с этим придется смириться. «Мы сотрудничали с театром «Эстония» при разработке условий конкурса и планируем продолжить это сотрудничество в дальнейшем.

Сейчас парковка расположена на их земле, и мы обязаны с этим считаться», — сказал главный архитектор.

Масштабный проект
«Безусловно, мы хотим, чтобы новое решение позволило сделать парк удобным и функциональным в разных его частях, — отметил Мянд. — Парк должен быть четко разграничен на зоны с учетом разных видов деятельности, которые в дальнейшем могут иметь место в парке. В этом плане мы ждем интересных и инновационных решений».

Департамент городского планирования объявит конкурс идей по реновации парка Таммсааре уже в этом месяце, а результаты конкурса станут известны в марте 2012 года. Призовой фонд конкурса составляет 25 000 евро, из которых обладатель первого места получит
13 000, второго — 6500 и третьего — 3250 евро. Кроме того, существуют также три поощрительные премии, каждая по 750 евро.

Реновацию парка планируется осуществить в три этапа: объявление конкурса идей, проектирование и воплощение проекта в жизнь. Следующий год будет посвящен масштабным проектировочным работам, а осуществление проекта начнется в 2013 году.

Парк Таммсааре

Проектировочное задание конкурса реновации парка Таммсааре предполгает:
• Желательно спроектировать отдельную зону для проведения общественных мероприятий в той части парка, которая примыкает к торговому центру Viru.

• Создать на территории бывшего Нового рынка зону отдыха, где можно проводить культурные мероприятия, а также организовать рыночные ряды.
• В центральной части парка площадка перед скульп­турой Таммсааре утратит функцию городской площади, в связи с чем это позволит проводить общественные мероприятия и в этой зоне.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх