В анкеты Департамента полиции и погранохраны вернули слова "отец" и "мать" (2)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Raigo Pajula

Анкеты Департамента полиции и погранохраны, с которыми жители Эстонии ходатайствуют о выдаче первого документа для ребенка, обрели прежний вид. Несколько месяцев назад эти анкеты привлекли неодобрительное внимание общественности, но теперь новое правительство по инициативе министра по делам народонаселения Рийны Сольман вернуло в текст анкеты поля "мать" и "отец", пишет Postimees.

В начале апреля Postimees писал о том, что полгода назад полиция приняла в обращение новые анкеты, где оба поля для введения данных о родителях ребенка носили одинаковое название: "родитель".

Слова "мать" и "отец" термином "родитель" заменили при последнем обновлении, исходя из терминологии закона о гражданстве.  "Поскольку закон о гражданстве использует термин "родитель", мы используем то же самое понятие и в анкете, помогающей представить эти данные", - сказал тогда представитель Департамента полиции и погранохраны.

В апреле на эту новость остро отреагировал и тогдашний кандидат в министры внутренних дел Март Хельме, сказавший, что от предыдущего министра в наследство ему осталось много работы. "Начиная с того, как вчера <9 апреля 2019 года - ред.> мы услышали, что у ребенка нет отца и матери, а есть родитель-1 и родитель-2. С этим мы начнем бороться. Мать и отец - это базовые ценности общества. Родитель-1 и родитель-2 не означают ничего", - заявил Хельме.

Теперь, как видно, графы "мать" и "отец" возвращены в анкету Департамента полиции и погранохраны. В МВД пояснили, что за изменением стоял отнюдь не новый министр внутренних дел, а входящая в партию Isamaa  министр по делам народонаселения Трийн Сольман, которая считает, что в официальных документах всегда должно быть указано, кто ребенку отец, а кто - мать.

Анкету, вызвавшую столько сломанных копий, заполняют при подаче ходатайства о первом паспорте ребенка.

«Вот как выглядит анкета теперь:;

 

А вот так она выглядела до этого:

Комментарии (2)
Copy
Наверх