Вот это поворот! Крупнейший налоговый промах произошел во времена правления Таави Рыйваса и Юргена Лиги (7)

rus.postimees.ee
Copy
В ноябре 2014 года министром финансов вместо Юргена Лиги стала Марис Лаури. Премьер-министром тогда был Таави Рыйвас.
В ноябре 2014 года министром финансов вместо Юргена Лиги стала Марис Лаури. Премьер-министром тогда был Таави Рыйвас. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES / PM/SCANPIX BALTICS

Хотя в последние годы в связи с быстрым ростом акцизов и расцветом пограничной торговли авторами самой крупной налоговой ошибки называют прежнее правительство, где премьер-министром был Юри Ратас и министром финансов Свен Сестер, в недалеком прошлом можно найти еще более масштабные промахи, пишет Postimees.

Первое правительство Юри Ратаса два года назад так быстро подняло акциз на алкоголь, что это привело к расцвету приграничной торговли, а денег от уплаты налогов в бюджет поступило меньше прогнозируемого. В 2017 году в бюджет не поступила пятая часть (19,8%) запланированных налогов, а в 2018 году — треть (32,1%).

Но на самом деле самый крупный налоговый промах в новейшей истории произошел во времена первого правительства Таави Рыйваса, когда министром финансов был Юрген Лиги. Правда, к моменту, когда налоговый законопроект вступил в силу, Лиги уже со скандалом покинул правительство и его заменила Марис Лаури.

Тогда в декабре 2014 года был введен так называемый налог с оборота на фирменные автомобили, что заставило предпринимателей встать на дыбы, а также не принесло ожидаемого дохода. Правда, решение о поправке было принято и добавлено в бюджет в ноябре 2013 года. Тогда правительство надеялось собрать в 2015 году 47 миллионов евро, но на самом деле в бюджет не поступило две трети (64%) от налогов.

Таких масштабных недочетов в новейшей истории больше не припомнить. Но поскольку это по большей части касалось только предпринимателей, в обществе забыли про эту оплошность.

Союз налогоплательщиков Эстонии на следующий год объявил тогдашнего министра финансов Юргена Лиги и Партию реформ врагом налогоплательщиков, поскольку под их руководством на плечи предпринимателей упала дополнительная нагрузка и налоговые обязательства.

Комментарии (7)
Copy
Наверх