Таллиннский университет открыл для обучения 300 учителей информатики лабораторию Digipaja

rus.postimees.ee
Copy
Компьютер. Иллюстративное фото.
Компьютер. Иллюстративное фото. Фото: Dominic Lipinski / PA Wire/Press Association Images/Scanpix

Таллиннский университет открыл лабораторию интернета вещей и робототехники, которая получила название Digipaja. Digipaja станет важной платформой для обучения, с помощью которой начнут решать проблему критической нехватки учителей информатики в школах Эстонии.

«В Эстонии на сегодня не хватает порядка 300 квалифицированных учителей информатики. И это притом, что эта дисциплина останется предметом по выбору. Для сравнения – в образовательных учреждения Эстонии сегодня всего около 50 преподавателей информатики с педагогической и предметной подготовкой», - пояснил директор Института цифровых технологий Пеэтер Нормак.

В Digipaja созданы условия для получения специальности учителя информатики как для проходящих двухлетнюю магистерскую программу, так и для сегодняшних педагогов, которые смогут в ходе переобучения, длящегося год, обрести и данную квалификацию.                              

«Только различных робототехнических комплектов у нас 70, среди них и широко распространенные LEGO-роботы, которые уже есть во многих школах, но простаивают там, поскольку нет учителей способных с ними что-то делать, - отмечает старший научный сотрудник ТЛУ Март Лаанпере. - А также всевозможные сенсоры, устройства голосового управления, камеры, планшеты, комплекты интернета вещей и даже старый добрый паяльник. Цель в том, чтобы дать учителям практические навыки в цифровом конструировании — в итоге из школ должны выходить не только потребители цифровых решений, но и их создатели».

По словам Лаанпере, в этом открывается большая возможность для местного сектора информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), представители которого обосновано беспокоятся об отсутствии резерва. «Таллиннский университет и Тартуский университет начали сотрудничество, чтобы за счет подготовки специалистов как в области педагогики, так и в сфере специализации закрыть брешь нехватки учителей информатики на образовательном ландшафте Эстонии. Возможное стратегическое решение для этого заключается в направлении нынешних работников сектора ИКТ в нашу магистерскую программу, благодаря чему они смогли бы параллельно с основной работой уже этой осенью пойти в классы школ Эстонии, - сказал Лаанпере. - Резерв за счет этого проекта начал бы формироваться на рынке труда уже через несколько лет!»

Прием в Таллинский университет на магистерскую программу учителя информатики и на переобучение на эту специализацию начнется 20 июня и продлится в случае магистратуры до 1 июля, а для программы переобучения — до середины августа.

Комментарии
Copy
Наверх