Велосипед помогает женщинам защититься от набора веса перед менопаузой

Krasotka.ee
Copy
Женщина на велосипеде. Иллюстративное фото.
Женщина на велосипеде. Иллюстративное фото. Фото: Mitar gavric / PantherMedia / Mitar gavric

Всего пять дополнительных минут на велосипеде помогают женщинам лучше контролировать вес на пороге менопаузы, показало исследование.

Согласно выводам, которые были сделаны специалистами Гарвардской школы общественного здравоохранения в США, небольшое увеличение нагрузки в виде езды на велосипеде помогает женщинам при наступлении менопаузы лучше защищаться от набора веса, который обычно имеет место в этот период жизни в связи с изменениями гормонального статуса, пишет Medikforum.

«Увеличение времени, проведенного в седле велосипеда, уменьшает прирост веса с годами. Чем больше женщина проводит времени на велосипеде, - тем лучше», - заявили авторы исследования.

Этому заявлению предшествовало изучение уровня физической активности и колебаний веса у 18 тысяч женщин, за которыми наблюдали в течение 16 лет. Результаты показали, что участницы проекта набрали в среднем за период наблюдений 9,3 кг добавочного веса. В то же время исследователи констатировали: хотя по мере прожитых лет вес набрали все участницы, у некоторых женщин прибавка в весе ограничилась количеством, не превышающим 5% от первоначальной массы тела, тогда как у других значительно превысила этот порог.

В частности, авторы работы выяснили, что женщины, которые тратили на велосипедную езду более 4 часов в неделю, на 26% реже набирали вес, превышающий 5% от прежней массы тела.

Комментарии
Copy
Наверх