Крупный банк: новый глобальный мировой кризис может начаться уже через девять месяцев

rus.postimees.ee
Copy
Дональд Трамп готов вести торговую войну со всем миром.
Дональд Трамп готов вести торговую войну со всем миром. Фото: JOSHUA ROBERTS / REUTERS

По словам главного экономиста крупного американского банка Morgan Stanley Читана Ахья, новый экономический кризис может наступить уже через девять месяцев, если США и Китай продолжат торговую войну и Трамп введет на китайские товары дополнительную пошлину в 25% на сумму в 300 миллиардов долларов.

«Недавние беседы с инвесторами произвели впечатление, что рынки акций недооценивают влияние торговой войны, - цитирует его Bloomberg. – Инвесторы вообще убеждены, что торговая война затянется, но они недооценивают макроэкономическое влияние на всю глобальную торговлю», - добавил он.

Торговые переговоры США и Китая на данный момент полностью провалились и обе стороны обвиняют друг друга в торпедировании планировавшегося договора. Кроме того, Трамп решил расширить свою торговую войну и пообещал на прошлой неделе ввести таможенные пошлины на импортные товары из Мексики, чтобы наказать страну за нелегальную иммиграцию.

Торговые отношения в данный момент очень напряжены и между США и Евросоюзом, и Трамп угрожал ввести пошлины на европейскую автомобильную продукцию. Брюссель пообещал ответить карательными мерами со своей стороны и требует отмены введенных в прошлом году таможенных пошлин на сталь и алюминий.

По словам Ахья, вскоре может наступить момент, когда политические решения больше не смогут предотвратить кризис. Он полагает, что государства реагируют на подступающий кризис слишком поздно и все меры скорее являются реакцией на уже случившееся, чем помогают это предотвратить.

Комментарии
Copy
Наверх