Решение для велосипедистов: министр хочет купить четыре новых поезда

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Mihkel Maripuu

Министр экономики и коммуникаций Эстонии Таави Аас в ближайшие недели предложит кабинету министров приобрести для предприятия Elron четыре новых поезда.

 "Экологичность движения поездов и сокращение времени на дорогу постоянно привлекают все больше людей к ежедневному передвижению на поездах. Покупка новых поездов позволит добавить экспресс-отправления на тартуском, нарвском и вильяндиском направлениях. Одновременно улучшились бы возможности эксплуатации более медленных обычных поездов", - передала слова Ааса пресс-служба министерства.

План состоит в приобретении гибридных поездов, чьи затраты на энергию и обслуживание ниже, чем у нынешних дизельных поездов.

"Мы хотим, чтобы при закупке новых поездов Elron обратил внимание на то, чтобы, вдобавок к большему количеству сидячих мест, в вагонах было и пространство для родителей с колясками, а также, чтобы поездами было удобно пользоваться людям с ограниченными возможностями и чтобы у велосипедистов было больше места для хранения велосипедов", – отметил Аас.

Новые поезда, помимо того что они выгоднее в экономическом плане, будут удобнее, экологичнее и тише.  В них будет больше мест для велосипедов.

Вчера Postimees писал, что число пассажиров поездов значительно выросло и на многих линиях в поезде сложно найти место для сидения, в связи с чем летом в поездах Elron будет запрещен провоз велосипедов. Сейчас запрет действует на железнодорожных линиях Палдиски, Тарту, Нарва и Вильянди по пятницам, субботам и воскресеньям.

Комментарии
Copy
Наверх