- Вы еще не знаете, коснется это вас лично или нет?
- Пока не знаю точно, но, скорее всего, коснется.
- Что ваши коллеги думают о происходящем?
- Настроения разные. Кто-то сказал: “Будем меньше работать? Хорошо, я буду на даче отдыхать”. Кто-то, естественно, волнуется - у кого кредит или какие-то проблемы. Зарплата ведь будет меньше, и это немножко напрягает.
- Говорят, что у энергетиков довольно распространено, что работает только один человек в семье. Как по-вашему, это действительно так?
- У вас супруга работает?
- Нет, она у меня учится.
- Хватает зарплаты, чтобы всю семью содержать?
- Ну, по крайней мере, стараемся.
- Есть, двое. Один уже большой, но пока не работает, живет с нами.
- Для вас будет проблемой, если выходных на неделе станет на один больше?
- Естественно, будет. Потому что у меня оклад, я все время получаю определенную сумму, и если она уменьшится, придется себя как-то урезать. Как, пока не знаю.
- А если электростанции всё-таки окончательно встанут, есть какие-то планы, что делать?
- Скажем так, я это обдумываю. Но, единственное, что могу сказать - это будет уже не в Нарве, отсюда придется уезжать.
- Мне по специальности здесь не найти. В других местах Эстонии - возможно. Какой-то шанс есть, но это 50 на 50. И, получается, что я уже буду находиться не дома. Лет 15 назад я работал в фирме по ремонту, связанной с железной дорогой. Дома я не находился, хорошо, если на выходные приезжал. Зимой дома бывал почаще, а летом - всё, меня нет.