Площади Немцова в Таллинне не будет

rus.postimees.ee
Copy
Борис Немцов.
Борис Немцов. Фото: AFP/SCANPIX

Таллиннская комиссия по топонимике не поддержала предложение Ээрика-Нийлеса Кросся назвать одну из столичных площадей именем Бориса Немцова.

«В Таллинне с 1987 года, когда началось обновление названий улиц и других топонимов, введенных за 50 лет, существуют определенные принципы выбора топонимов, которые также применяются и к использованию личных имен, - рассказал вице-председатель комиссии Ивари Раннама. - В нашем культурном пространстве называть улицы, парки и площади в честь кого-то – не очень хорошая традиция».

Раннама также добавил, что комиссия отдает предпочтения историческим названиям, старается деполитизировать названия улиц, и в данный момент занимается сокращением числа топонимов, данных в честь людей, не связанных с этими местами.

В решении комиссии объясняется, что в 1989 году площадь возле церкви Святого Духа получила официальное название площадь Большой гильдии. Это название определялось принципами комплексного восстановления топонимов в Старом городе. Так что было бы неуместно называть площадь именем, не связанным с этим местом.

Комиссия по топонимике считает, что имя Бориса Немцова можно увековечить и другим способом, например, установив мемориальную доску или организовав мемориальную конференцию.

Комментарии
Copy
Наверх