Эксперты: Эстония теряет свой имидж как э-государство

rus.postimees.ee
Copy
Телефон. Иллюстративное фото.
Телефон. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

На только что прошедшем круглом столе Союза банков на тему кибербезопасности выступающие отметили, что несмотря на то, что мы привыкли считать Эстонию вундеркиндом в ИТ-сфере, наш успех в этой области начинает испаряться. Чтобы поддерживать имидж Эстонии на прежнем уровне, усилия должны приложить как государственный, так и частный сектор, и сфера нуждается в едином руководстве со стороны государства. По воводу Smart-ID выступающие отметили, что речь идет о безопасном решении, но услугу можно сделать более понятной и нужно гарантировать, что Smart-ID получает именно тот человек.

По словам Мерле Майгре, заместителя директора CybExer Technologies, эстонского предприятия, которое экспортирует решения по кибербезопасности, без домашней работы положительный имидж Эстонии как электронного государства не продержится. «Сегодня в Эстонии мы не относимся к теме кибербезопасности целостно. Есть совет по кибербезопасности, но нет человека, который руководил бы этой сферой, нес определенную ответственность, вел себя как владелец и имел бы голос в правительстве. Такой человек должен понимать всю сферу целиком, и у него должны быть как полномочия планировать, так и средства и людские ресурсы», - сказал он. Руководитель отдела киберрисков Swedbank Тоомас Вакс согласен, что Эстония сегодня теряет свой международный имидж.

«Кибербезопасность – это тот вопрос, с которым мы в 2007-м смогли попасть в элитарные клубы. Сегодня мы теряем эти позиции и часто становимся просто болтунами», - сказал он. Руководитель отдела электронного идентитета Департамента государственных инфосистем Маргус Арм сказал, что сегодня каждое министерство стремиться самостоятельно действовать в этой области и добавил, что очень необходим человек, который бы отвечал за эту сферу и которого бы не интересовали успехи только одного министерства, но который видел бы всю картину целиком.

Старший научный сотрудник Taltech и советник Ellex Raidla Энекен Тикк подчеркнула важность совместной работы. «Вопрос не только в одном человеке или в том, кто должен нести ответственность, вопрос намного шире. Недостаточно одного дирижера, нужно все же иметь оркестр – например, говоря об этой сфере, мы вообще не упоминаем Рийгикогу или местные самоуправления. Только в прошлом году государственный контроль пришел к выводу, что знания об информационной безопасности на уровне местных самоуправлений близки к нулю. Развитие сферы кибербезопасности должно исходить из развития информационного общества, посредством привлечения различных групп населения. Чтобы уменьшить дигитальный разрыв в обществе, нужно обязательно больше заниматься обучением тех групп населения и институтов, знания которых находятся на низком уровне», - отметила Тикк.

Руководитель отдела электронного идентитета Департамента государственных инфосистем Маргус Арм сказал, что провайдер услуги Smart-ID должен найти дополнительные возможности, как гарантировать то, что Smart-ID будет в руках правильного человека. «Решение Smart-ID никто не взломал, оно по-прежнему безопасно. Обычный человек не особо много думает о безопасности, ему нужна удобная и дешевая услуга. За последние два десятка лет банки, телекоммуникационные компании и государство несколько раз объединяли усилия, чтобы повысить знания людей об электронных услугах или смарт-устройствах. Может быть, пришло время для еще одной такой просветительской кампании?» - задался вопросом Арм.

Руководитель по кибербезопасности банка LHV Тийт Халлас сказал, что люди не всегда понимают, что то, что происходит в киберпространстве, сопоставимо с тем, что происходит в реальном мире. «Люди не осознают, что подпись с помощью PIN2 приложения Smart-ID то же самое, что подпись на бумаге. Никто из нас не будет чувствовать себя комфортно, подписывая чистый лист бумаги, но ввод PIN2 так не воспринимается. Где-то, при развитии электронных услуг, мы допустили ошибку, недостаточно объяснили», - признался Халлас. Одним из решений, например, при использовании mobiil-ID могло бы стать добавление третьего подтверждающего кода для особо важных услуг (например, создание Smart-ID).

Комментарии
Copy
Наверх