Бутылки из-под крепкого алкоголя скоро могут стать залоговой тарой

rus.postimees.ee
Copy
Алкоголь. Иллюстративное фото.
Алкоголь. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud

Законопроект о внесении поправок в Закон о таре, предусматривающий возможность добровольного присоединения производителей крепкого алкоголя к системе залоговой тары, может быть принят уже в 2019 году, сообщает Rus.ERR со ссылкой на слова председателя OÜ Eesti Pandipakend Каупо Карба.

«В прошлом году [поправки в] Закон о таре и Закон об акцизе на тару, которые предусматривали возможность добровольного присоединения производителей крепкого алкоголя к системе залоговой тары, хотели рассмотреть вместе с [поправками] в Закон об отходах, но эту идею очень сильно притормозили. Однако теперь, исходя из требований евродирективы, поправки во все эти законы будут внесены по отдельности. В законопроекте о [поправках] в Закон о таре это положение опять присутствует, но его принятие зависит от плана работы Рийгикогу», - сказал Карба, добавив, что, скорее всего, он включен в план работы парламента на этот год

Банки из-под супа и варенья, напротив, в систему залоговой тары включать не планируют, поскольку супы, варенья и тому подобное содержимое относятся к твердым веществам, которые легко загрязняют автомат для приема залоговой тары.

Комментарии
Copy
Наверх