Тарту пригласил Кристофера Нолана снимать кино в университетском городе (1)

rus.postimees.ee
Copy
Кристофер Нолан.
Кристофер Нолан. Фото: Scanpix/AFP

Господин Нолан, приезжайте лучше в Тарту, написала жительница этого города Ольга Эйнасто в социальной сети Facebook в ответ на несогласие Таллинна с пожеланием голливудской студии Warner Bros закрыть летом на месяц улицу Лаагна-теэ для съемок нового фильма режиссера Кристофера Нолана. 

Написанное наполовину в шутку пожелание оказалось реальностью: Тарту является для киногруппы альтернативным вариантом. "Я провела переговоры с кинодеятелями. Предложила в качестве возможных съемочных мест дорожный узел на окружной дороге у почтового здания, Аннеллинна, Хийналинна и старое военное летное поле", - сказала руководитель тартуского центра креативной экономики Кристийна Рейдольв, по словам которой, предложение голливудским киношникам понравилось.

Но радоваться или огорчаться рано: компания Allfilm вчера днем сообщила Кристийне Рейдольв, что съемки надеются провести все же в Таллинне, но если надежда не оправдается, Тарту остается вторым вариантом.

Вчера на выпускном вечере Эстонского института кино Кристийна Рейдольв пообещала поближе познакомить кинодеятелей с возможностями, которые предоставляет Тарту.

"Главное, чтобы съемки проходили в Эстонии, но если они приедут в Тарту, я буду счастлива", - написала в FB жительница Тарту и руководитель отдела обслуживания библиотеки Тартуского университета Ольга Эйнасто. "У Тарту есть что предложить каждому режиссеру, наш город - яркий и разнообразный", - добавила она.

Нолана интересует советский монументализм, и его Эйнасто предлагает искать в Аннелинна или промышленном районе Ропка. 

"Тартусцы - люди открытые и настроенные новаторски, мы смогли бы некоторое время потерпеть неудобства. В ответ мы получили бы мировую известность, а люди получили бы работу в сценах массовки", - говорит Ольга Эйнасто.

Мэр Тарту Урмас Клаас также заверил, что город готов ознакомить кинодеятелей с возможностями. "Если Таллинн не справится, тартусцы подумают, как можно справиться и сделают", - сказал он.

Комментарии (1)
Copy
Наверх