Экс-министр Куузик хочет получить от государства компенсацию в размере шести окладов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Марти Куузик.
Марти Куузик. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Ушедший с поста министра внешней торговли и информационных технологий из-за скандала с насилием в семье Марти Куузик (EKRE) теперь хочет отсудить у государства компенсацию в размере свыше 31 000 евро.

Куузик подал жалобу на государство в Таллиннский административный суд в связи со своей вынужденной отставкой, требуя компенсацию в размере 31 458 евро - то есть шестимесячного оклада министра. В этой должности он пробыл полтора дня. 

Пресс-секретарь Таллиннского административного суда Аннели Вилу подтвердила Postimees, что такая жалоба была подана, но суд еще не занял позицию в отношении дальнейших шагов. А именно, до 14 июня ответчику, то есть правительству республики, была предоставлена возможность представить свою позицию. Затем суд решит, будет ли рассматриваться жалоба Куузика. 

Куузик обратился к премьер-министру и председателю Центристской партии Юри Ратасу с просьбой покинуть министерство 30 апреля. В то же время Куузик объявил, что он уйдет со своего поста в интересах работы министерства, чистки своей репутации и защиты семьи.

«Я сделал заявление председателю партии Марту Хельме и премьер-министру Юри Ратасу об уходе с поста министра. Я продолжаю подтверждать, что обвинения против меня клевета: я не являюсь насильником», - сказал тогда Куузик.

«Я отказываюсь от поста министра не потому, что выдвинутые против меня обвинения являются правдой, а наоборот, чтобы сосредоточиться на защите себя в уголовном деле и восстановлении моего доброго имени», - добавил Куузик.

Во время того, как он должен был занять пост министра, в прессе начали появляться сомнения в отношении его насилия над женой, которые заставили полицию начать уголовное расследование фактов.

В начале мая Postimees написал, что Куузик, который был в должности в течение одного дня, не получил выходное пособие. Закон правительства Эстонии гласит, что министр, ушедший в отставку с должности по предложению премьер-министра, имеет право на получение шестимесячной зарплаты в качестве компенсации. Зарплаты министров выросли с 1 апреля до 5243 евро.

Глава отдела по связям с общественностью Министерства экономики и коммуникаций Расмус Рууда подтвердил, что Куузик всё-таки не получит никакой компенсации. «Государственная канцелярия провела анализ, и компенсация не выплачивалась», - пояснил он в своих объяснениях.

Начальник отдела коммуникаций Государственной канцелярии Урмас Сеавер затем уточнил, что Закон о правительстве Эстонии не предусматривает выплату компенсации при отставке министра по собственному желанию. 

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх