За год эстонская клубника подорожала на два евро

rus.postimees.ee
Copy
Тартуский рынок.
Тартуский рынок. Фото: Sille Annuk

Если недавно клубника только начинала краснеть, и никто не стремился за отечественной ягодой на рынок, то жара минувших выходных позволила ей дозреть. Уже в воскресенье первая отечественная клубника появилась на прилавках крупнейших рынков страны. Клубника сорта «Соната» с хутора «Лятте» в Васула продавалась на тартуском открытом рынке по десять евро за килограмм.

Помимо клубники, там можно было найти свежие огурцы по 2,5 евро за килограмм. По сравнению с прошлым годом, клубника подорожала на два евро: 12 июня 2018 года на тартуском открытом рынке она стоила восемь евро, передает Tartu Postimees.

В здании рынка вчера эта ягода продавалась аж за 12 евро за килограмм. Было заметно, что выставленная там на продажу клубника свежее той, что представлена на открытом рынке. Свежие и соленые огурцы в здании рынка тоже стоили дороже. За килограмм красивых свежих огурцов нужно было выложить 3,5 евро, большие и переросшие продавались за два евро за килограмм.

Продавец клубники Сальме Рандер рассказал, что в воскресенье продал 90 килограммов ягод, а вчера до полудня планировал реализовать 150 килограммов. Поскольку в воскресенье он привез на рынок сто килограммов клубники, в понедельник оставшиеся десять килограммов он продавал по скидке на соседнем прилавке. «Я не могу вчерашнюю ягоду продавать по той же цене, что и свежую ягоду. Со вкусом все в порядке, но вид не тот», - признает он.

Помощница Сальме Рандера - Эллиане Штейнмиллер - считает, что цены на клубнику снизятся только через две неделе. 30 июня позапрошлого года она стоила семь евро за килограмм.

Импортную ягоду можно приобрести за два-три евро за килограмм. Греческая и польская в этом году дешевле, чем в прошлом, и цена на нее быстро упала. Черешня стоит в районе восьми евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх