В Ülemiste Сity 10 000 работников больше не будут пользоваться пластиковой посудой

rus.postimees.ee
Copy
Суперграфика в Ülemiste City
Суперграфика в Ülemiste City Фото: Михкель Марипуу / Scanpix / Postimees

Квартал Ülemiste City, где работает более 10 тысяч человек, с завтрашнего дня отказывает от использования одноразовой пластиковой посуды в местах общепита, чтобы уменьшить количество мусора. В течение полугода к программе присоединится и работающий в техногородке Selver.

Теперь рестораны и кафе, расположенные в Ülemiste Сity, помимо обычной посуды, могут использовать только одноразовую посуду из переработанного пластика или биоразлагаемую.

«Ежедневно в местах общественного питания и продуктовых магазинах в техногородке людям продают еду навынос – это около полутора тысяч продуктовых упаковок в день», – объясняет руководитель Mainor Ülemiste Маргус Нылвак.

По его словам, если сложить количество выкинутых за полгода продуктовых упаковок, то получится гора мусора размером с большое офисное здание.

С завтрашнего дня расположенный в квартале магазин Selver не будет предлагать клиентам пластиковые пакеты, в продаже останутся только бумажные и матерчатые сумки, а для фруктов и овощей останутся только биоразлагаемые пакеты.

Комментарии
Copy
Наверх