Возмущенный водитель: проезд по новой дороге испортил мой автомобиль (2)

rus.postimees.ee
Copy
Все автомойки считают, что избавиться от цемента без повреждения краски невозможно.
Все автомойки считают, что избавиться от цемента без повреждения краски невозможно. Фото: Kaarel Puusepp

Этим летом обновляется участок дороги Урумарья-Таали на шоссе Пярну-Тори. Проезжавший там на прошлой недели водитель возмущен прилипанием используемого для дорожных работ цемента к машине. От цемента совсем нелегко избавиться, также он оставляет повреждения на автомобиле.

В прошлую пятницу Каарель Пуусепп проезжал данный участок дороги два раза. До дома он добрался только вечером, когда уже начало смеркаться и к тому же шел дождь, поэтому он не заметил, что дело плохо. Это выяснилось, только в воскресенье, когда Пуусепп стал мыть автомобиль, пишет Pärnu Postimees.

«Думал, что под напором смою эту пыль, тогда и выяснилась вся правда. Одну сторону попытался отмыть домашними методами, то есть средством для замачивания и шампунем для машин, но без особого успеха. Вторую сторону оставил как есть», - рассказывает владелец машины. По его словам, со стороны Тори никаких предупреждающих знаков не было, а со стороны Пярну были.

Ко вторнику Пуусепп уже посетил три автомойки. Везде говорили, что автомобиль не отмыть без повреждений краски. «На одной мойке предположили, что все-таки получиться обойтись помывкой и полировкой, но есть возможность, что все-таки придется перекрашивать», - сказал Пуусепп. Для помывки днища автомобиля следует заказать специальный химикат, с помощью которого можно убрать бетон, но он удалит также защиту от ржавчины.

Фото: Kaarel Puusepp

Утверждение об отсутствии знаков на данном участке опроверг руководитель по проектам предприятия AS TREV-2 Grupp Индрек Трей, поскольку заказчик — Департамент шоссейных дорог — требует эти знаки в двух направлениях. «Мы своей вины не видим, поскольку предупреждающие знаки есть», - сказал он.

С жалобой Трей рекомендует обращаться к департаменту как к заказчику работы.

Ремонтируемый участок дороги является госдорогой, владельцем которой является Департамент шоссейных дорог. «Водитель может обратиться с требованиями по возмещению ущерба к владельцу дороги, если он получил ущерб на дороге, которая не отвечает действующим требованиям», - сказал начальник отдела по благоустройству западного региона Департамента шоссейных дорог Ханнес Вайдла. Он добавил, что при подаче требований надо доказать получение и объем ущерба.

По мнению профессора Института механики и промышленной техники Таллиннского технического университета Урве Каллавус, свежий цемент может разрушительно воздействовать на автомобиль. «Если свежий цемент попадает на окрашенную поверхность, он, вероятно, оставляет пятно, поскольку щелочность свежего цемента максимальна», - объясняет Каллавус.

Комментарии (2)
Copy
Наверх