Велосипедисты в Таллинне ежедневно нарушают ПДД и не знают об этом (3)

rus.postimees.ee
Copy
На перекрестке Эстония пуйестеэ и улицы Кентманни велосипедист оказывается в ловушке.
На перекрестке Эстония пуйестеэ и улицы Кентманни велосипедист оказывается в ловушке. Фото: Aivar Pau

Велосипедистам в центре Таллинна приходится нелегко. То нужно ехать по тротуару, то по проезжей части, затем пересекать дорогу, заезжая на высокие островки безопасности. Оказалось, что есть еще одна деталь, которую велосипедисты упускают из виду: на полосе общественного транспорта велосипедистам ехать нельзя.

Утро среды на этой неделе. От Каарли-пуйестеэ до перекрестка с Пярну-маантеэ пролегает удобная велосипедная дорожка. Но после этого отрезка дороги велосипедист оказывается на бульваре Эстония в тупике: велосипедная дорожка сменяется полосой общественного транспорта, впереди металлические ограждения, а на тротуар высотой 10 см заехать нельзя. Место опасное: именно здесь движущиеся по бульвару Эстония автобусы заворачивают налево и могут задеть велосипедиста.

В тот же день вечером некий велосипедист движется по улице Эндла в сторону перекреста Кристийне по полосе общественного транспорта. Водитель автобуса номер 42, вынужденный ехать позади него, жмет на гудок.

Да, водители автомобилей не любят велосипедистов. Но оказывается, больше всего их не любят именно водители общественного транспорта.

Эксперт по дорожному движению Департамента шоссейных дорог Виллу Ване объясняет, что на полосе для общественного транспорта велосипедистам можно ехать только в том случае, если это разрешает дорожный знак.

Установлен ли где-либо в Таллинне такой знак? Как отметил Ване, в столице его нет.

Фото: Kuvatõmmis
Комментарии (3)
Copy
Наверх