Бывшие ректоры ТТУ в открытом письме: переименование вуза противозаконно

rus.postimees.ee
Copy
Таллиннский технический университет.
Таллиннский технический университет. Фото: Peeter Langovits / Postimees / Scanpix

Бывшие ректоры Таллиннского технического университета Андрес Кеэвалик и Олав Аарна написали в кураторий университета открытое письмо, в котором просят управляющий орган не утверждать новое противоречивое название вуза, пишет Postimees.

Публикуем открытое письмо ректоров в полном объеме.

Уважаемые члены куратория Таллиннского технического университета!

Осенью прошлого года Таллиннский технический университет масштабно отметил свое столетие. Но возникло отчуждение, когда СМИ начали называть вуз вместо знакомого – Таллиннский технический университет, или ТТУ – Taltech-ом. Было сложно поверить, что увиденное и услышанное на юбилее TalTech и есть теперь сокращенное эстонское название Таллиннского технического университета. Кроме того, выяснилось, что в то же время изменили и сложившиеся за десятилетия и сохранившиеся в памяти людей корпоративные цвета, флаг, логотип и иную символику ТТУ.

Тут заслуживает сожаления тот факт, что как с нами, выпускниками, так и с работниками ТТУ эти изменения, по сути, не обсуждались. Конечно, выпускники не входят в официальную команду университета, но, безусловно, принадлежат к ней символически, поскольку именно они несут историческую преемственность технического университета и являются создателями и разработчиками нашей alma mater.

В письме, отправленном в кураторий 11.03.2019 года, выпускники подчеркнули, что новая чужеродная аббревиатура и принятая вместе с ним в использование торговая марка принижают ценность эстонского языка и культуры. Установленное в 1936 году название – Таллиннский технический университет – с неимоверными усилиями тогдашнего руководства вуза восстановили в 1989 году. С того времени аббревиатурой Таллиннского технического университета была ТТУ, эмблема и представительские цвета вуза хорошо известны как в Эстонии, так и среди наших зарубежных партнеров. Эти символы с гордостью носят самодеятельные и спортивные коллективы ТТУ.

Нельзя не заметить, что и новое сокращенное название, и символика вызывают правовые вопросы – вплоть до лингвистической эквилибристики юристов. Мы считаем, что с принятием новой символики были нарушены как устав университета, так и закон, поскольку изменения не были согласованы с советом вуза, и их начали легализовывать задним числом.

Комиссия по академический этике ТТУ пришла к выводу, что процесс введения новой символики был производственно неясен, нарушал оговоренные уставом границы компетенции, имел противоречивую коммуникацию, а потому тревожил работников и вносил неразбериху. Процесс введения новой символики противоречит и многим базовым ценностям правил хорошего тона, в том числе честности и объективности, уважению и заботе, а также открытости и сотрудничеству. Заслуживает сожаления тот факт, что кураторий до сих пор не ответил ни комиссии по академической этике, ни на письма профессоров и выпускников.

В случае произошедшего прежде всего речь идет о конфликте ценностей, вплоть до конституционных ценностей. В случае жаждущей международного прорыва строительной фирмы или ИТ-предприятия смена названия на англоязычное или использование англоязычного названия такого конфликта не вызвало бы. Но у имени университета есть национально-культурная и историческая ценность, которую нужно беречь и защищать.

Мы просим кураторий не утверждать переход эстоноязычной аббревиатуры Таллиннского технического университета на короткое название Taltech, а сохранить аббревиатуру ТТÜ и, естественно, использовать эстоноязычное полное название. Мы убеждены, что под этим обращением подпишутся десятки тысяч выпускников ТТУ и очень многие сегодняшние работники и студенты.

                                                                                                                                                                                                                                                                                      Таллинн, 13 июня 2019 года

Олав Аарма,

выпускник ТТУ, ректор 1991-2000

Андрес Кеэвалик,

выпускник ТТУ, ректор 2000-2005, 2010-2015.

Ответ ТТУ на открытое письмо бывших ректоров

«Таллиннский технический университет сообщает, что изменение международного сокращенного названия в уставе вуза было принято советом ТТУ еще восемь месяцев назад (в октябре 2018 года). Новое укороченное название и торговая марка прошли через все необходимые, утвержденные уставом принимающие решения собрания, и были одобрены преобладающим количество голосов. Это подтверждает и оценка, данная кураторием, в которой кураторий, как высший управляющий орган университета выразил позицию, что принятие в использование сокращенного названия TalTech и его визуального изображения не нарушило и не нарушает законов Таллиннского технического университета, устава Таллиннского технического университета и других правовых актов.

Официальным и широко используемым названием Таллиннского технического университета по-прежнему является Таллиннский технический университет.

Новая торговая марка принесла университету заметность в международных отношениях, и она хорошо поддерживает развитие репутации вуза и в Эстонии. Опираясь на результаты недавно проведенному исследованию репутации вузов Эстонии, нам приятно утверждать, что репутация технического университета в последние годы сильно выросла именно в глазах 15-19-летних молодых людей в Эстонии. Значительно увеличился и индекс репутации, вмещающий в себя разные сильные стороны ТТУ, а бренд Технического университета/TalTech стал больше нравиться молодым людям. Сильную репутацию TalTech среди молодых людей, согласно результатам исследования, в числе прочего, обеспечивает наше новаторство (новые решения в научной, образовательной, развивающей и творческой работе)».

Комментарии
Copy
Наверх