Женщина совершила две простые ошибки и заработала восемь тысяч желчных камней

rus.postimees.ee
Copy
Желчные камни. Иллюстративное фото.
Желчные камни. Иллюстративное фото. Фото: Ines Ebermann / PantherMedia / Ines Ebermann

В китайском городе Ухань, провинция Хубэй, врачи извлекли из желчного пузыря пациентки тысячи камней, передает Lenta.ru со ссылкой на таблоид Daily Mail.

Трехчасовая операция прошла благополучно. Хирурги удалили из организма 54-летней женщины 7,8 тысячи камней, многие из которых достигали размеров перепелиного яйца.

Доктора объяснили, что камни появились в желчном пузыре китаянки, поскольку та практически не пила воду и пропускала завтраки. Женщина призналась, что семь лет назад у нее уже находили несколько камней. Тогда пациентку не допустили до операции из-за высокого кровяного давления.

Китаянка вновь обратилась в больницу с жалобой на нестерпимую боль в области живота. «Даже и не думала, что во мне появилось так много камней», — отметила она в разговоре с журналистами.

Директор больницы Шэнь Чжанъи, в которой оперировали пациентку, столкнулся с подобным случаем впервые. По его словам, камни способны вызвать смертельно опасные осложнения. Он подчеркнул, что уплотнения могли попасть в желчный проток больного, что привело бы к желтухе или острому панкреатиту.

По данным национальной службы здравоохранения, чаще всего от камней в желудочном пузыре страдают люди с избыточным весом и женщины старше 40 лет.

Комментарии
Copy
Наверх