Госсуд вернул иск Edelaraudtee к Минэкономики на новое рассмотрение в окружной суд

rus.postimees.ee
Copy
Вагоны Edelaraudtee.
Вагоны Edelaraudtee. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Государственный суд удовлетворил апелляцию Министерства экономики в тяжбе с Edelaraudtee AS о размере компенсации за досрочно расторгнутый с частной фирмой договор, отправив дело на повторное рассмотрение в окружной суд, передает Rus.ERR.

Тяжба между государством и Edelaraudtee началась с прибытия новых поездов Elron, в связи с чем государство решило досрочно прекратить сотрудничество с Edelaraudtee в 2014 году. Компания расторгать договор отказалась, поэтому Минэкономики расторгло его в одностороннем порядке, согласившись выплатить Edelaraudtee убыток, который в этой связи понесла фирма.

Однако стороны по-разному оценили сумму убытков: Edelaraudtee потребовала через административный суд почти 5 млн евро, а государство со своей стороны заявило о готовности выплатить около 1,6 млн. В итоге окружной суд оценил сумму материального ущерба Edelaraudtee в 2,2 млн, а недополученного дохода - в 0,56 млн евро, также присудив истцу и проценты, которые должны были начисляться с момента вынесения решения суда и до возмещения ущерба истцу.

Комментарии
Copy
Наверх