Полиция подозревает трех сотрудников банка в отмывании денег

rus.postimees.ee
Copy
Отмывание денег. Иллюстративное фото.
Отмывание денег. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Во вторник, 11 июня, чиновники Центральной криминальной полиции задержали на 48 часов трех сотрудников Äripank. Одного из задержанного подозревают в отмывании денег, а двух других – в получении взятки и отмывании денег.

Бюро по борьбе с коррупционными преступлениями Центральной криминальной полиции (ЦеКриПо) ведет производство по уголовному делу, в ходе которого проверяются подозрения об отмывании денег и получении взятки работниками банка. В поле зрения полиции также несколько сделок нерезидентов.

По словам руководителя бюро по борьбе с коррупционными преступлениями ЦеКриПо Мати Омблера, препятствование отмыванию денег является приоритетом. "Поступающие из третьих стран денежные средства незаконного происхождения наносят вред экономике и репутации Эстонии. Поэтому важно, чтобы банки следовали требованиям о противодействии отмыванию денег. Уголовное производство ведется с лета 2018 года, и на этой неделе были осуществлены процессуальные действия в отношении служащих банка, чтобы собрать дополнительные доказательства к возникшим подозрениям. Могу отметить, что это производство не связано с расследованием произошедшего в банке Danske", – сказал Омблер.

Руководящий уголовным производством государственный прокурор Марек Вахинг сказал, что Государственная прокуратура совместно с Финансовой инспекцией и Центральной криминальной полицией в течение последних двух лет прикладывает еще больше усилий к борьбе с отмыванием денег.

"На этой неделе были задержаны трое подозреваемых в отмывании денег, и были проведены обыски по месту их жительства и работы. Все подозреваемые являются руководителями разных отделов банка Äripank, и имеющиеся доказательства указывают на получение взятки двумя подозреваемыми в этом и прошлом году. В ходе дальнейшего ведения уголовного производства мы установим время и объем совершенных ими преступлений", – пояснил государственный прокурор Марек Вахинг.

Следствие ведет бюро по борьбе с коррупционными преступлениями Центральной криминальной полиции, ведением производства руководит Государственная прокуратура.

Член правления Äripank Игорь Новиков сказал, что новость о предъявленных сотрудникам подозрениях его удивила. Он добавил, что методы по предотвращения отмывания денег находятся в порядке в сравнении с тем, что было раньше. "К сожалению, я не могу комментировать расследование. У полиции и прокуратуры больше данных. Я читаю те же новости", - сказал он.

Новиков добавил, что правление не знало, что на руководителей отделов может пасть такое подозрение. На вопрос, общалась ли с ним полиция, Новиков ответил отрицательно. "Если бы они обратились ко мне за помощью, я бы, без сомнения, это сделал. Банку нечего скрывать. Если поступит запрос, предоставим учреждениям все необходимые данные. Здесь нечего скрывать", - повторил он.

Глава Финансовой инспекции Кильвар Кесслер на вопрос, отберут ли у банка лицензию, ответил, что это было бы поспешно.

Комментарии
Copy
Наверх