Электросамокаты получат право носиться по Таллинну среди пешеходов (1)

Copy
Полиция трактует электросамокат как вспомогательное средство пешехода, то есть на нем следует ездить по тротуарам
Полиция трактует электросамокат как вспомогательное средство пешехода, то есть на нем следует ездить по тротуарам Фото: Mihkel Maripuu

Полиция и министерство сейчас по-разному трактуют закон о дорожном движении в отношении электрических самокатов, пишет Postimees.

Хотя сейчас  в Таллинне проката самокатов нет, уже этим летом жители столицы смогут брать электрические скутеры в аренду. Добраться из одного места в другое можно будет быстрее и с большими удобствами, но городские власти волнуются за пешеходов, для которых движущиеся со скоростью 25 км/ч скутеры будут представлять опасность.

По словам вице-мэра Таллинна Айвара Рийсалу, сейчас идут переговоры с фирмами Bolt и Citybeе, которые могли бы предлагать услугу аренды электроскутеров в Таллинне. Есть и третий потенциальный оператор.

По словам представителя Citybee Eesti Хейго Проттена, компания готова вывести на улицы примерно сто электроскутеров, которые можно будет арендовать в десяти пунктах. Движение самокатов будет поначалу ограничено районом Кесклинн и прилегающими районами. Пресс-секретарь Bolt говорит, что вопросы о числе скутеров, стоимости аренды и расположении пунктов проката остаются пока открытыми.

Предполагается, что город сдаст предприятию в аренду участок площади, парковки или улицы для мест зарядки. По словам Рийсалу, найти подходящие места для пунктов подзарядки электроскутеров непросто, поскольку во многих местах, которые предпочли бы фирмы, есть проблемы с подсоединением к электролинии.

Рийсалу говорит, что сам он против быстрых скутеров на таллиннских улицах. "Возникнет полная суматоха", - считает он. Хотя во многих районах, по его словам, сеть велодорог развита хорошо, беспокойство вызывает т.н. Сюдалинн, где дороги вымощены булыжником и много пешеходов.

По ныне действующему закону, человек на электроскутере приравнивается к пешеходу. "Представьте теперь, что в нашем тесном городе, где в день бывает 10 000 туристов, какой-нибудь мужчина весом 125 килограммов начнет рассекать со скорость 25 км/ч, и что случится, если он столкнется с другим пешеходом", - привел пример Рийсалу.

В то же время вице-мэр отметил, что у него нет права препятствовать начинанию. "Прогрессивные идеи не должны умирать из-за бюрократии, а если дела начнут выходить из-под контроля, мы вмешаемся и ограничим", - добавил он.

Представитель Citybee Eesti Хейго Проттен сказал, что хотя скутеры действительно  могут ездить со скоростью 25 км/ч, это не значит, что им позволят передвигаться по городу с такой скоростью: лимит скорости еще согласовывается с мэрией города, и прежде всего стороны исходят из безопасности пешеходов и пользователей скутеров. 

По словам руководителя бюро профилактики преступлений Департамента полиции и погранохраны Тоомаса Лохо, сейчас электрические транспортные средства особой проблемы собой не представляют. Как и в случае с обычными велосипедами, важно, чтобы пользователи скутеров носили средства защиты и не передвигались среди пешеходов слишком быстро. Лохо рассказывает, как видел на улице маму с трехлетним ребенком на скутере: у них не было защитных шлемов. "На мой взгляд, это крайне безответственное поведение", - считает Лохо.

Citybee umbes sajast rattast pole praegu ükski veel Eestisse jõudnud.
Citybee umbes sajast rattast pole praegu ükski veel Eestisse jõudnud. Фото: Citybee

По нынешнему закону о дорожном движении полиция трактует электроскутер как вспомогательное средство пешехода: на нем можно передвигаться по тротуарам,но не по проезжей части. Так же тракует закон и вице-мэр Рийсалу.

Министерство экономики и коммуникаций смотрит на закон по другому и не считает лиц на электроскутерах пешеходами. 

По словам главы службы перевозок и дорожного движения Сандера Салма,  в прошлом году была инициирована поправка в закон, согласно которой к лицам на самокатах, скейтах и тому подобных транспортных средствах применялись правила движения, предназначенные для пешеходов.

Тема электрических транспортных средств довольно нова, и Эстония - не единственное государство в Европе, где в законодательстве есть пробелы в их отношении. Финляндия решила проблему в 2016 году, когда перенаправила электромашины, движущиеся со скоростью свыше 15 км/ч, на велодорожки. В то же время, финская ситуация отличается от эстонской, отмечает Тоомас Лохо: в Финляндии большая часть велодорог отделена от проезжей части, поэтому риск для водителя скутера со стороны автомобиля существенно ниже.

Комментарии (1)
Copy
Наверх