Другие о нас

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Мисс Эстония-2011» Мадли Вилсар.
«Мисс Эстония-2011» Мадли Вилсар. Фото: Йоозеп Мартинсон/Õhtuleht/SCANPIX

«В Перми прошел финал Международного конкурса красоты среди девушек финно-угорских народов «Звезда Севера-2011». Его победительницей стала Ксения Воронцова из Удмуртии, художественный руководитель Центра культуры и народного творчества «Инвожо».


«К этой победе я шла всю свою жизнь, — говорит Ксения. — Мне очень приятно, что мои знания удмуртской культуры, языка и традиций по достоинству оценило компетентное жюри. Ведь в моей родной деревне Заречный Вишур по сей день говорят по-удмуртски и свято чтят обычаи предков».

Ксения и сама активно участвует в языческих обрядах, проводимых односельчанами. А в финале конкурса она продемонстрировала зрителям обряд проводов речного льда во время весеннего ледохода. Удмурты считают, что вместе со льдом река уносит все беды, болезни и печали.

Кроме Ксении Воронцовой в финале конкурса приняли участие еще семь девушек — Юлия Бараковская (Мурманская область, саами), Мадли Вилсар («Мисс Эстония-2011»), обладательница второго места и номинации «Сияние Севера», Екатерина Жукова (Коми-Пермяцкий округ), Наталья Спиридонова (Пермский край, мари), Нина Тарабукина (Республика Коми), Анастасия Утробина (Санкт-Петербург, коми-пермячка), Дарья Учватова (Мордовия, мокша).

Второе место присуждено Мадли Вилсар («Мисс Эстония-2011»), благодаря которой конкурс «Звезда Севера» впервые вышел на международный уровень. Мадли Вилсар также стала участницей конкурса «Мисс Вселенная-2011».

«Российская газета»

«Чем обернулись 20 лет независимости для искусств бывших союзных республик — обретенной свободой или нагрянувшей неожиданной нищетой, парализовавшей многие творческие проекты? Как сложилась судьба народных артистов СССР? Их сейчас 234 человека.

Эстонская оперная певица Маргарита Войтес: «Я несколько раз намеревалась переехать в Москву, но всегда что-то не пускало. Обстоятельства разные случались. Сегодня благодарна судьбе за то, что осталась в Таллинне. Здесь моя жизнь, что ни говори.

Я карьеру рано закончила, еще голос лился речкой, как исполнилось пятьдесят пять лет, я сразу написала заявление об увольнении из театра. Почему так рано ушла из театра? Работы не было.

Эстония крошечная, там особо не распоешься. /.../ Народная артистка Советского Союза. Звучит хорошо. Мне за это звание не стыдно. Я его не купила и не украла. Хотя сегодня в Эстонии это уже нигде не упоминается».

«Российская газета»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх