Ратас: у сотрудничества Хорватии и Эстонии большой потенциал

rus.postimees.ee
Copy
Колинда Грабар-Китарович и Юри Ратас.
Колинда Грабар-Китарович и Юри Ратас. Фото: Stenbocki maja

Премьер-министр Юри Ратас встретился сегодня с президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович, чтобы обсудить сотрудничество в рамках ЕС и НАТО, инициативу трех морей и двусторонние отношения.

«Эстония и Хорватия являются хорошими партнерами в Европейском союзе и союзниками по НАТО. Мы всячески поддерживаем планы правительства Хорватии по присоединению к еврозоне и Шенгенскому пространству, - сказал Ратас на встрече. – Я также желаю Хорватии успехов в первом председательстве в Совете ЕС в начале будущего года. Я рад, что Хорватия планирует в качестве председателя сосредоточиться на вопросах экономического роста и политике расширения, поскольку эти темы считает важными и Эстония».

Ратас и Грабар-Китарович говорили также о новой бюджетной перспективе ЕС, в которой для Эстонии важны в том числе более плавный переход в категорию государств с более высоким уровнем доходов и более быстрая унификация сельскохозяйственных субсидий. Остановившись на теме сотрудничества в области обороны, премьер-министр поприветствовал недавнее решение Хорватии присоединиться к действующему в Таллинне Центру кибербезопасности НАТО и повторил, что для членов НАТО важно двигаться в сторону увеличения расходов на оборону, чтобы они составляли не менее двух процентов от национального ВВП.

Говоря о двустороннем сотрудничестве, премьер-министр подчеркнул важность цифровой сферы. «Эстония и Хорватия должны использовать возможности для еще более углубленного сотрудничества в цифровой сфере. С начала этого года граждане Хорватии уже могут пользоваться в Эстонии электронными рецептами. Надеюсь, скоро это станет возможным и для граждан Эстонии в Хорватии».

На встрече лидеры двух государств обсудили также инициативу трех морей. Такое название получила неофициальная инициатива по сотрудничеству, которая объединяет более десятка стран ЕС из регионов Адриатического, Балтийского и Черного моря: Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию, Словакию, Словению, Чехию, Венгрию, Болгарию, Австрию и Хорватию.  Одной из целей сотрудничества является улучшение путей и средств сообщения в области транспорта, энергетики и в цифровой сфере между регионами Европейского союза. «Эстония хорошо понимает, как важно сотрудничество между различными регионами Европы. Как самая северная из присоединившихся к инициативе трех морей стран мы считаем большой честью возможность организовать саммит ее участников в следующем году», - сказал Ратас.

Комментарии
Copy
Наверх