Бывшая работница обвиняет Lido в нарушении законов, предприятие все отрицает

Copy
Вывеска ресторана Lido в Риге. Иллюстративное фото.
Вывеска ресторана Lido в Риге. Иллюстративное фото. Фото: Artūrs Kapša/LETA

В Германии в ресторанах Ķirsons, принадлежащих предприятию общественного питания Lido, нарушаются законодательные требования государства, рассказала агентству LETA бывшая сотрудница ресторана Lido в Германии Инита Лиците. В свою очередь представители Lido эту информацию отрицают. 

Лиците рассказала агентству LETA, что начала работать в Lido в берлинском торговом центре Aleksa сразу после открытия ресторана. Она работала там около месяца, передает Русский TVNET.

В то время предприятие искало работников и официантов среди жителей Берлина. Лиците уже долгие годы проживает в столице Германии, и когда-то даже владела там рестораном, поэтому ей было предложено место управляющей. Но поскольку эта должность связана с работой с документами и сидением в конторе, а Лиците хотела работать с людьми, предприятие предложило ей должность заведующей ресторанным залом. Несмотря на низкую зарплату Инита согласилась, потому что хотела внести свой вклад в развитие Lido в Германии. 

Она заключила договор с Lido  на основании немецкого законодательства и приступила к работе. Сначала Лиците прошла обучение в цеху, расположенном в Восточном Берлине. Рестораны планировалось открыть во второй половине мая.

После недельного обучения Лиците познакомилась с коллективом ресторана, официантами, которые сравнительно недавно приехали в Германию. Повара и посудомойщики также  были из ресторанов Lido в Латвии. 

«Привезенные из Латвии сотрудники работали с латвийскими договорами, их работа здесь была оформлена как командировка», - заявила Лиците. 

В среднем командировка для одного человека длилась две недели, после чего он возвращался в Латвию, а в Германию отправлялись другие сотрудники Lido. 

По словам Лиците, приехавшие из Латвии работники были трудоустроены в ресторанах Lido в Германии на такую же зарплату, как и в Латвии, что не соответствует немецкому законодательству. 

«Даже если работа оформлена как командировка, трудовое законодательство должно соответствовать той стране, в которой ты работаешь на данный момент», - говорит Лиците. 

Она рассказала, что привезенные из Латвии сотрудники проживали в общежитии, которое арендовал работодатель. Квартира находились в четырех-пяти километрах от места работы и сотрудники были социально не защищены. 

По ее словам, представители руководства Lido относились к сотрудникам из Латвии неуважительно, в том числе, заставляя их идти несколько километров пешком от дома до работы, вместо того, чтобы приобрести им месячные билеты. Также персоналу приходилось работать по 12 часов в день и шесть дней в неделю. В воскресенье ресторан был закрыт лишь по причине того, что в этот день не работал сам торговый центр. 

«По воскресеньям торговые центры и магазины в Германии закрыты, иначе эти люди работали бы 14 дней по 12 часов без перерыва. Это открытое нарушение закона. К нам, к работникам из Германии, относились вежливо, выслушивали, а к латвийцам относились ужасно», - заявила Лиците. 

По ее словам, из Латвии в Германию приехали поварихи и посудомойки, которых предприятие обмануло. Компания заявила, что за курение в общественном месте в Германии грозит арест, хотя это не соответствует действительности. Поэтому женщины курили, сидя на корточках за мусорными контейнерами, которые стояли за торговым центром, вместо того, чтобы спокойно сидеть в сквере универмага на скамейке, как это делали другие работники.

Сотрудники Lido в Германии должны были благоустроить только открывшиеся рестораны: им приходилось самим собирать инвентарь заведения, например, мебель и котлы, мыть большие окна, хотя это не входило в их прямые обязанности: для этих целей можно нанять специальную компанию, которая сделала бы это профессионально. 

Инита рассказала, что, учитывая и упомянутые обстоятельства, и другие факторы, в Lido она проработала с месяц - до конца мая 2016 года. После расторжения трудовых отношений с предприятием она пару раз заходила в ресторан и видела, что посещаемость низкая, а еда несвежая. В октябре 2018 года ресторан Lido на Шарлоттен-штрасе закрылся. 

«Бизнес Кирсонса может и подходит для Латвии, где маленькая конкуренция, но только не здесь», - подытожила Лиците. 

Священник латвийской лютеранской общины в Берлине Талис Редманис в соцсети Facebook написал, что ранее распространенная Гунаром Кирсонсом в прессе информация «полна откровенной лжи и недостоверных обвинений в отношении берлинских предпринимателей, работников и немецкой предпринимательской среды». Он также указал, что с первых дней в Берлине проходили судебные процессы в отношении предприятия Кирсонса. Lido обвиняли в том, то предприятие не выплачивает зарплату, и в процессах выиграли бывшие сотрудники, а не предприятие. 

Редерманис также указал, что Lido трудоустраивало работников из Латвии на две-три недели. Приезжие сотрудники получали зарплату по латвийским ставкам и жили в специально арендованном общежитии, не имели никакой действующей страховки. Если работник получал травму или серьезно заболевал, он немедленно уезжал в Ригу. 

«Мне кажется, эта практика применяется до сих пор», - написал священник, отметив, что Lido на Шарлоттен-штрасе закрылось в октябре прошлого года.

Второй ресторан, расположенный в торговом центре Aleksa, до сих пор стоит полупустой и из-за несоответствующего ассортимента не в силах выдержать конкуренцию с другими заведениями общепита. 

Некая женщина в комментариях под публикацией Редманиса в Facebook согласилась с тем, что Lido в Aleksa предлагает очень маленький ассортимент. Другие пользователи также поддержали Редманиса.  Прозвучали и слова о том, что у работников Lido нет возможности себя защитить без угрозы потерять работу. Другие бывшие сотрудники Lido в Германии негативно высказались о работе в ресторанах компании. 

Агентству LETA на этой неделе не удалось пообщаться с председателем совета Lido Гунарсом Кирсонсом. Руководитель проектов Lido по маркетингу и коммуникации Инесе Блауне объяснила, что у Кирсонса выходные, поэтому ситуацию прокомментирует она. 

Блауне уточнила, что на данный момент в Берлине работает только ресторан Lido в торговом центре Aleksa. Помещние на Шарлоттен-штрасе все еще находится в ведении Lido, однако сам ресторан закрыт. 

Она также указала, что в отрасли общественного питания и в других сферах  обслуживания клиентов всегда необходимы дополнительные силы для обустройства помещений и обучения новых сотрудников, поэтому первоначально трудоустраивают работников из Латвии. 

«Когда в 2016 году открылись   новые рестораны Lido в Берлине, это стало большим событием и для латвийских работников, и для проживающих в Германии граждан Латвии. Только наши сотрудники знают, как лучше всего приготовить еду и обслужить клиентов. Коллегам в Латвии была предоставлена возможность отправиться в полностью оплачиваемую командировку и поддержать создание новой команды в Германии. Мы от всего сердца благодарны тем, кто принял этот вызов и помог ресторанам на этапе открытия», - отметила Блауне. 

Она также указала, что в целом законодательство ЕС идет навстречу предпринимателям, которые хотят филиал в другой европейской стране. Эта практика уже много лет применяется в отрасли строительства, автомобильной индустрии и других сферах.

«Законодательство предусматривает, что у предпринимателей есть возможность в течение двух лет предлагать своим сотрудникам командировки за границу, пока формируется местная команда. Это уникальный шанс для работников получить новые опыт и навыки. Часть сотрудников Lido использовали возможность поработать в Германии, однако немецкая команда стабилизировалась и в ресторане Ķirsons работают местные жители, потому что этого требует законодательство Германии», - заявила она. 

Блауне такжесообщила, что в целом клиенты Ķirsons хорошо оценили блюда и сервис: в Google Reviews заведение имеет оценку 4,4 балла из 5, в то время как на Tripadvisor ресторан оценили в 4,5 звезды.

«Люди хвалят доступные цены и возможность почувствовать себя как дома. В Берлине очень широкий выбор еды, здесь представлены кухни стран всего мира. Мы рады, что можем в своем ресторане предложить попробовать латвийскую домашнюю кухню», - подчеркнула Блауне.

Как ранее писал Русский TVNET, Lido может уйти с рынка Германии, хотя окончательное решение еще не принято и компания продолжает анализировать свои ошибки.

Тогда Гунар Кирсонс отметил, что в Германии велика доля теневой экономики: «Из десяти человек, приходящих к нам работать, восемь просят зарплаты in cash».

В Германии платят большие социальные пособия, и люди хотят продолжать их получать, одновременно подрабатывая неофициально.

По словам Кирсонса, Lido в настоящий момент ведет переговоры с потенциальными партнерами в Германии.

Ранее в интервью журналу Kapitāls  Кирсонс сказал, что Lido ищет покупателей для двух своих ресторанов в Берлине и считает начало бизнеса в этой стране ошибкой.

Комментарии
Copy
Наверх