Сбитый «Боинг» МН17: следствие назвало имена подозреваемых. Кто они? (7)

Copy
BBC
Международная следственная группа назвала имена четырех человек, подозреваемых в причастности к крушению "Боинга", сбитого над Донбассом в июле 2014 года.
Международная следственная группа назвала имена четырех человек, подозреваемых в причастности к крушению "Боинга", сбитого над Донбассом в июле 2014 года. Фото: MAXIM ZMEYEV / Reuters / Scanpix

Международная следственная группа (JIT) впервые назвала имена четырех человек, подозреваемых в причастности к крушению "боинга", сбитого над Донбассом в июле 2014 года. Трое из них - граждане России.

По версии следственной группы (в ее состав входят представители Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины), самолет был сбит из установки "Бук", принадлежавшей курской 53-й бригаде ПВО российских вооруженных сил.

По мнению расследователей, к крушению "Боинга" могут быть причастны:

  • Сергей Дубинский, отставной офицер ГРУ армии России
  • Олег Пулатов, подполковник запаса ВДВ армии России
  • Леонид Харченко, гражданин Украины, командир разведподразделения ГРУ самопровозглашенной ДНР
  • Игорь Стрелков, министр обороны самопровозглашенной ДНР

Расследователи считают, что Дубинский, Пулатов и Стрелков сейчас живут в России, а Харченко - на востоке Украины, на территории, неподконтрольной правительству страны.

Минобороны России отрицает причастность российских военных к крушению самолета и выдвигает альтернативные версии событий.

Комментарии (7)
Copy
Наверх