Запредельная жестокость: в Ласнамяэ сожитель отрезал женщине голову (8)

Copy
Многоквартирный дом.
Многоквартирный дом. Фото: Sander Ilvest

Убийца полмесяца пил водку рядом с частично расчлененным телом подруги, пишет Postimees.

В первые недели 2019 года Пыхьяской окружной прокуратуре пришлось распутывать самую жуткую за последнее десятилетие историю убийства. Картина, которая открылась в одной из ласнамяэских квартир в Таллинне, где в рождественские праздники было обнаружено тело женщины 1969 года рождения с отрезанной головой, потрясла даже опытных и многое повидавших полицейских. На момент прибытия стражей порядка сожитель убитой пил в соседней комнате водку.

По оценке побывавшей на месте происшествия прокурора Катрин Пяртлас, этот случай по своему характеру, безусловно, является одним из самых жутких за последние 10-20 лет: «Это, конечно, совсем не типичная картина. Сначала нас встретил жуткий запах, потом собака, которая жила в той квартире с момента убийства женщины». Момент убийства и момент обнаружения трупа разделяли две недели.

Труп женщины лежал на полу кухни. Ее голова была отрезана ножом, брюшная полость вскрыта. По словам руководившего в то время службой по борьбе с преступлениями против личности Рогера Кумма, мужчина явно собирался расчленить тело своей сожительницы, но не довел дело до конца. На теле и лице жертвы имелись многочисленные порезы. По оценке судебного врача, смерть наступила от удара в сердце. Голову отрезали уже после смерти.

Задержанный в той же квартире человек объяснил, что убил жену из ревности, а потом две недели пил в той же квартире водку. Когда у него спросили, почему, он ответил, что не был готов сдаться полиции.

Расчленения не помнит

Труп женщины обнаружил 9 января друг ее дочери, которому с помощью слесаря удалось попасть в квартиру и вызвать полицию. Поскольку после Рождества с жертвой не было никакой связи, дочь и раньше приходила к дверям квартиры матери, но ей никто не открыл. Никто не открыл и вызванному полицейскому патрулю.

По словам Рогера Кумма, позже возник вопрос, должна ли была полиция открыть дверь принудительно, но в тот момент ничто не указывало на преступление, не было и прямой угрозы окружающим: «В полицию каждый день поступают десятки сообщений о пропавших людях, но это не значит, что мы должны тут же ломать двери. Никаких намеков на возможное преступление не было, а свет в квартире не горел». К тому же на телефонный звонок одного из родственников сожитель ответил, что с женщиной все в порядке, просто ее сейчас нет дома, и спросил, не нужно ли что-то ей передать.

Родившегося в 1976 году мужчину арестовали 11 января. По словам прокурора Пяртлас, тихий по характеру человек раскаялся в содеянном и частично признал свою вину, но, по его словам, он не помнит, чтобы наносил потерпевшей такие жуткие ранения. «Я был нетрезв», - сказал он прокурору.

Полицию в эту квартиру вызывали семь раз, и хотя его раньше наказывали за нанесение сожительнице телесных повреждений, последние два года она на него не жаловалась. По словам представителей полиции, нет единого признака, по которому можно предсказать, что может произойти настолько жесткое преступление. Мужчина успешно прошел социальные программы по борьбе с алкоголизмом и насилием, и у криминального надзирающего не было причин на то, чтобы обратить условное наказание в реальное.

По словам Рогера Кумма, от ума задним числом нет никакой пользы: «У нас не было никакой информации о том, что у них происходит. Может быть, жертва больше не решалась обращаться в полицию, может быть, она разочаровалась в государстве. Мы этого не знаем». Кумм подчеркнул, что чаще всего о проблемах в семье известно кому-то из родственников: «Об этом нужно обязательно сообщать в полицию, поскольку задним числом мы не можем утверждать, были там проблемы или нет. Что-то же привело к убийству».

Пыхьяская окружная прокуратура предъявила задержанному обвинение в убийстве и глумлении над трупом и вчера отправила дело в суд. В случае признания вины ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Комментарии (8)
Copy
Наверх