Министр хочет распустить комиссию, решающую споры по господрядам (1)

Айвар Пау
Copy
Яак Ааб.
Яак Ааб. Фото: Liis Treimann

Министр государственного управления Яак Ааб хочет прекратить деятельность комиссии по рассмотрению споров, связанных с конкурсами на господряды (VAKO), подчиняющейся Министерству финансов, но действующей независимо, и сделать эту процедуру частью судебной системы, пишет Postimees.

До сих пор споры, связанные с господрядами, в Эстонии рассматривали в четырех инстанциях. Во внесудебном порядке решения относительно победителей можно сначала оспорить в VAKO, а при желании - после этого пройти обычный путь из трех судебных инстанций.  В прошлом году лишь 19 процентов споров после их рассмотрения в VAKO были направлены в суд.

Четыре члена VAKO уже сейчас должны отвечать требованиям, предъявляемым к судьям по Закону о судах, но срок их полномочий истекает в 2022 году.

«Поскольку процедуры оспаривания - как по предъявляемым к членам VAKO требованиям, так и согласно требованиям, предъявляемым к судебным производствам и судьям - очень похожи, возможно, было бы разумно, если бы VAKO стала частью судебной системы, а члены комиссии - судьями», - считает министр Ааб.

Он считает, что если сделать VAKO частью судебной системы, то модель оспаривания тендеров стала бы трехступенчатой, что сэкономило бы расходующиеся на рассмотрение споров ресурсы. Кроме того, это могло бы быть полезно и для членов VAKO, поскольку на них распространились бы действующие в отношении судей системы поддержки и гарантии.

По мнению министра, рассматривать споры по тендерам в судах начали бы специализирующиеся на этом судьи, а нынешние члены VAKO при желании могли бы продолжить работать в качестве судей.

Ааб представил свое предложение в Министерство юстиции, которое должно сформулировать свое отношение к нему.

Комментарии (1)
Copy
Наверх