Nordica закрывает пять убыточных авиалиний (1)

BNS
Copy
Саолет Nordica
Саолет Nordica Фото: Konstantin Sednev / Postimees

Эстонская национальная авиакомпания Nordica с конца октября закрывает пять авиалиний из Таллинна. Вместо Nordica полеты на этих линиях будет осуществлять LOT и другие компании. Также LOT перенимает от Nordica продажу билетов и обслуживание клиентов, пишет BNS.

Nordica и авиафирма LOT подписали обновленный договор сотрудничества, согласно которому LOT принимает от Nordica продажу билетов и обслуживание клиентов, а Nordica в дальнейшем сосредоточится на непосредственной летной деятельности.

Об этом BNS сообщили в руководстве Nordic Aviation Group AS, использующей бренд Nordica. В результате реорганизации будут приостановлены полеты по пяти убыточным направлениям до улучшения конкурентной ситуации и продолжатся полеты из Таллинна в Стокгольм, Брюссель и Варшаву, которые с 1 июля обслуживаются компанией LOT.

По словам члена правления Nordica Кристи Оякяэр, речь идет о бизнес-решении, которое было продиктовано оценкой будущих перспектив. «У Nordica есть обязательства по обеспечению прибыльности и стабильности авиакомпании – этого от нас ждет владелец. Острая конкуренция и излишек предложений посадочных мест на таллиннских линиях не позволяют нам сегодня оперировать с прибылью. Чтобы сохранить готовность и устойчивость для предложения в будущем необходимого для Эстонии регионального авиасообщения, Nordica продолжит оказывать авиауслуги, а LOT займется линиями и продажей билетов, взяв на себя наполняемость и коммерческие риски», – пояснила Оякяэр.

«До сих пор Nordica сама отвечала за наполняемость и коммерческие риски, а также занималась и организацией полетов. На внешних рынках мы уже годами предлагаем только услуги перелетов, оставляя наполняемость и коммерческие риски на заказчике. Теперь мы испытаем эту модель на всех рынках», – сказала Оякяэр.

Объем полетов и персонала на борту Nordica не уменьшится. Также авиакомпания, которая до сих пор использовала систему продажи билетов LOT, начнет развитие собственной коммерческой платформы, чтобы в будущем обеспечить готовность к самостоятельной продаже билетов.

По словам Оякяэр, на сегодня из Таллинна так много отправлений и возможностей для полетов, что ситуация лучше, чем когда-либо. «Согласно действующему расписанию, у Таллиннского аэропорта 37 прямых авиамаршрутов. Безусловно, будучи местной авиакомпанией, Nordica также внесла свой вклад в расширение рынка, что представляло для зарубежных компаний сильную конкуренцию», – отметила Оякяэр.

Реорганизация более всего повлияет на пассажиров линии Таллинн-Тронхейм, поскольку, согласно нынешним планам, этот прямой авиамаршрут никакая другая авиакомпания не намерена обслуживать. Другие полеты на направлениях Nordica с 26 октября будут осуществляться авиакомпаниями LOT, SAS, Wizz Air, Norwegian и AirBaltic. Как подтверждает Оякяэр, на закрывающиеся линии можно покупать билеты вплоть до 26 октября. Тем клиентам, которые приобрели билеты на полеты после 26 октября, будут предложены альтернативные возможности перелета или же возврат денег.

Председатель совета Nordica: почему было необходимо обновить партнерство с LOT

Ситуацию прокомментировал председатель совета Nordica Тоомас Тийвел:

Тот факт, что Nordica и LOT вели переговоры о будущем своей общей авиакомпании, не было ни для кого секретом. Сотрудничество началось более трех лет назад и за это время многое изменилось. До общественности даже доходили разговоры о том, что поляки взвешивают вариант покупки авиакомпании, но поставленные вчера рано утром подписи под договором говорят о том, что Nordica и LOT продолжат сотрудничество. 

Почему это было необходимо? Во-первых, сегодня, как никогда прежде, ясно, что у совместной авиакомпании Nordica и LOT очень сильные перспективы перед другими авиакомпаниями в качестве предприятия, оказывающего летные услуги. Исходя из этого, собственники нашли ту общую позицию, которая давала бы обеим сторонам мотивацию продолжать вкладывать в развитие совместной компании. В том числе был решен и вопрос взносов в уставной капитал совместного предприятия, решение которого в момент образования компании было отложено на более поздний срок, что после привело к некоторым разномыслиям между сторонами.  

Все больше крупных мировых авиакомпаний приходят к пониманию, что короткие маршруты (с самолетами менее 120 посадочных мест) стоит передавать на основании договоров подряда тем предприятиям, которые занимаются региональными полетами.  Объем рынка этих авиаперевозок на сегодня составляет порядка 3 млрд евро, и крупные и традиционные авиакомпании смотрят на бизнес-модель Regional Jet – совместного предприятия Nordica и LOT — как на будущее организации полетов. 

Если в прошлом году Regional Jet перевез около 2 млн пассажиров – включая и рейсы Nordica и LOT – то согласно новым выигранным поставкам объем пассажиров Regional Jet в этом году приблизится к 3 млн, для чего используются 19 самолетов, имеющихся на данный момент у предприятия. Для сравнения: в прошлом году Таллиннский аэропорт всего обслужил также 3 млн пассажиров, которые являлись клиентами всех авиаперевозчиков, пользующихся услугами аэропорта и при этом Nordica уже не являлась лидером рынка.   

Дочернее предприятие Nordica – компания Regional Jet – перевозит клиентов SAS из Дании и с июля также из Швеции, являясь стратегическим партнером SAS уже с 2017 года. Regional Jet обеспечивает самолеты, обслуживание и персонал на борту, а также Regional Jet задействован и в планировании перелетов. Regional Jet не должен переживать о продаже билетов и наполняемости самолетов, но получает от заказчика фиксированную почасовую оплату. Сотрудничество началось с обслуживания линий Копенгагена четырьмя самолетами типа ATR, а с июля прибавится обслуживание и линий Стокгольма. 

Авиакомпании LOT многократно говорили о том, что их интерес заключается только в перевозке пассажиров из Таллинна в Варшаву – и, безусловно, это мотив для компании и тут места для обиды нет. Но также мотивом этой авиакомпании является и развитие совместного предприятия, фокус которого далек о того, чтобы предлагать лишь полеты на линии Таллинн – Варшава. Также согласованные в 2016 году тарифы и их индексация, на основании чего Regional Jet продает свои услуги LOT, оставались неизменными, несмотря на то, что владельцы Regional Jet имели разные мнения на данный счет. В то же время расходы на оказание услуг росли, поэтому доходы более их не покрывали. И эти вопросы получили свое решение.

Второй важной темой стал поиск решения ситуации, при которой обслуживаемые Nordica маршруты в нынешней конкурентной ситуации приносили убыток. Острая конкуренция и переизбыток предложений посадочных мест на таллиннских линиях привели к ситуации, при которой, чтобы выйти в ноль с нынешними ценами, наполняемость самолетов должна быть 120% и выше. Это положение никак не приводит к устойчивости предприятия.

Поэтому мы и договорились о том, что продажа билетов и процесс обслуживания клиентов возмет на себя в дальнейшем LOT. Nordica предлагает LOT непосредственные летные услуги и, в случае рейсов из Таллинна, и услугу эстоноязычного колл-центра. Подводя итоги — наполняемость самолетов и коммерческие риски берет на себя LOT, а Nordica предлагает услуги полетов с фиксированной почасовой стоимостью, получая гарантированную оплату. В то же время в ходе изменений объем полетов и персонала на борту Nordica не уменьшатся. 

Nordica уже в этом году начнет развитие собственной коммерческой платформы — т.е. системы продажи билетов и обслуживание клиентов. Это важно в свете дальнейшего бизнес-развития и роста коммерческого потенциала, что в свою очередь создает возможность выделить и развивать другие независимые предложения. Nordica заинтересована продолжить участие в оперировании поддерживаемых государством авиалиний – например, Таллинн – Курессааре и др. На этой неделе мы узнали, что выиграли аналогичный конкурс в Швеции в Елливаре и аналогичные проекты, видимо, будут еще появляться. 

У Nordica как у предприятия есть обязательства и ожидания собственника по обеспечению прибыльности и усто йчивости авиакомпании. Как правило, жителям Эстонии нравится, когда компании, принадлежащие государству, не берут на себя слишком большие риски и работают с прибылью и стабильно. Новый договор с LOT помогает нам гибко продолжать работу и обеспечить будущее предприятия. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх