Ответ страховой фирмы: перенос кухни в гостиную не исключает страхового возмещения!

rus.postimees.ee
Copy
Иллюстративная кухня.
Иллюстративная кухня. Фото: www.hollandavenuehome.com

Страховая фирма Salva Kindlustus отвергает недавние претензии, высказанные представителем одного из крупнейших бюро недвижимости о том, что перенос труб и других коммуникаций, сделанные в ходе ремонта в квартире, исключают возмещение убытков в случае повреждения.

Руководитель отдела страхования имущества Salva Kindlustus Альвер Кивирюйт объяснил, что утверждение о том, что страховая фирма может отказаться от возмещения убытков, если выяснится, что клиент перенес кухню в другую комнату, например, в гостиную, безусловно, не соответствует действительности. «Во время ремонта очень часто пере  носят кухню. Да, работы с водопроводными трубами, электромонтажные работы и все остальное должны всегда выполняться правильно и в соответствии со строительными стандартами, но с точки зрения страхования нет разницы, в каком месте квартиры находятся кухня или трубы», - отметил Кивирюйт.

Каждый страховой случай сопровождается оценкой ущерба и выяснением, существует ли причинная связь между ущербом и ошибкой строителей. Тогда и выясняется, явилась ли плохая работа причиной, например, протечки. 

«Однако важно отметить, что если жилье застраховано, ущерб всегда компенсируется, каков бы он ни был, - подчеркнул Кивирюйт. - Если из-за неправильной установки труб испорчен паркет и его необходимо заменить, это будет компенсировано. Вопрос в том, компенсирует ли страховка работу по замене плохо установленных труб».

«В любом случае, мы рекомендуем заказывать сложные строительные работы профессионалам, так как они знакомы с соответствующими стандартами. Однако это не означает, что работа, выполненная частным лицом, исключает компенсацию», - сказал Кивирюйт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх