Галерея: пляжный отдых набирает обороты, вода прогрелась до +23 градусов!

rus.postimees.ee
Copy

На центральном пляже летней столицы вчера после полудня бурлила жизнь: люди купались, загорали и просто наслаждались хорошей погодой. У продавцов прохладительных напитков, мороженого и других освежающих товаров бизнес шел вовсю. Понемногу набирает обороты и прокат пляжных шезлонгов, пишет Postimees

Продавщица пляжного кафе Янека Палу сказала, что в жару больше всего покупают мороженое и воду, но хорошо продается и горячая еда. "В хорошую погоду примерно 300 заказов в день", - поделилась ее коллега Кендра Лелов.

Сдающий чуть поодаль в аренду пляжные шезлонги Ричард Коппель сказал, что хотя июнь до сих пор был теплым, дела шли не очень хорошо. "Вчера и позавчера была по-настоящему пляжная погода, но я сдавал в аренду примерно 20-30 стульев в день, это, конечно, мало", - сказал Коппель, по словам которого, в то же самое время год назад в день отдыхающие арендовали примерно 80 стульев.

 В паре сотен метров от рабочего места Коппеля можно также арендовать шезлонги, кресла-мешки и зонтики от солнца. Владелец пункта проката Ахти Муху говорит, что в ветреную погоду такие мешки очень хороши, но в жару они нагреваются, зато в них можно расположиться поудобнее.

Зонты от солнца особым спросом не пользуются: при ветре он быстро ломаются, говорит Муху. Он надеется, что после Иванова дня дела пойдут лучше, когда установится подходящая погода.

Для утоления жажды, охлаждения тела и мытья ног  от песка посетители пляжа активно используют три водных крана. По словам главы Pärnu Vesi Лехо Вырка, в сутки они расходуют 500-700 литров воды. Вырк отметил, что цель кранов - пропагандировать использование воды из-под крана и здоровый образ жизни. 

По данным береговой охраны, в четверг в полдень на пляже находилось 350 отдыхающих. На башне спасателей развевался разрешающий купание зеленый флаг. Температура воздуха составляла 27 градусов, воды - 23 градуса. Индекс ультрафиолетового излучения был равен пяти, что считается умеренным показателем.

Комментарии
Copy
Наверх