Стоимость биткоина достигла десяти тысяч долларов

Copy
Биткоин.
Биткоин. Фото: Vyacheslav Prokofyev/Vyacheslav Prokofyev/TASS

Самая известная криптовалюта в мире продолжает начавшийся весной уверенный рост - курс биткоина преодолел психологическую отметку в десять тысяч долларов. По данным биржи Coinmarketcap, стоимость одного биткоина утром 22 июня составила $10700 и продолжает постепенно подниматься, сообщается на сайте hi-tech.mail.ru.

На прошлой неделе криптовалюта превысила $9000, а его максимальная стоимость была $9322. Накануне последнего скачка биткоин находился на уровне $9700-9800.

Резкий рост криптовалюты, которого почти никто не ожидал, начался в этом апреле. С начала месяца цена криптовалюты выросла почти на сто процентов, c $4,1 тыс. до $8,3 тыс. Многие успели вспомнить 2017 год, когда за короткий промежуток времени биткоин подорожал с $990 до $20 тысяч. Однако после этого пика биткоин упал до трех тысяч долларов менее, чем за год.

Почему растет биткоин?

Биткоин, как не подкрепленная реальными активами валюта, сильно подвержена существующим вокруг нее настроениям. Запрет криптовалют в одной стране или легализация в другой провоцировали изменение его цены. После критического падения биткоина криптовалюты перестали привлекать так много внимания.

По мнению Лондонского брокера Дэвида Томаса из компании Globalblock, интерес к биткоину начал расти после преодоления планки в $6000. Инвесторы обратили внимание на криптовалюту и начали закупаться, провоцируя колебания курса.

Eще одной причиной внезапного роста биткоина мог стать Китай. Во-первых, между КНР и США идет торговая война. Президент Штатов Дональд Трамп ввел пошлины на китайские товары, а правительство Китая готовит ответные санкции. Во-вторых, вторая экономика ужесточила валютное регулирование на своей территории. По этим причинам среди жители Китая повысился спрос на независимую от государства валюту.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх