Будущих молодоженов могут освободить от госпошлины

BNS
Copy
Фигурка жениха и невесты.
Фигурка жениха и невесты. Фото: SCANPIX

Председатель партии "Отечество" Хелир-Валдор Сеэдер и министр народонаселения Рийна Солман считают, что пар, вступающих в брак впервые, стоит освободить от государственной пошлины, а расходы на регистрацию брака в целом должны быть пересмотрены.

«Успех нашей страны основан на крепкой семье. Государство может с помощью различных мер ценить крепкую семью и посвящение людей друг другу », - заявил Сеэдер в пресс-сообщении партии. Различные исследования показывают, что семьи, в которых брак заключен между родителями официально, сохраняются дольше, поэтому страна должна дорожить этим. Снятие государственной пошлины за вступление в первый брак будет знаковым сообщением и его стоит поддержать.

По словам Рийны Солман, освобождение от госпошлины является местом принятия политических решений. «Сегодня государство выступает за институт брака, но, безусловно, можно предпринять дальнейшие шаги. Для смены имени по причине вступления в брак была установлена меньшая государственная пошлина, чем при смене имени по другим причинам. Однако это не значит, что государство не может сделать больше », - сказал она.

Комментируя решение, принятое Таллиннским Департаментом ЗАГС, об увеличении цен при регистрации брака, Солман заявила, что регистрировать первый брак бесплатно можно было бы на государственном уровне, как это было в уездных центрах до административной реформы. «В ближайшее время я рассмотрю возможности и цены регистрации брака в Эстонии, а затем подумаю, стоит ли вносить изменения и каким образом. Укрепление семейных и брачных институтов отвечает интересам семейной и ориентированной на семью Эстонии », - сказал Солман.

Комментарии
Copy
Наверх