В странах Балтии начинаются учения воздушных сил НАТО

Copy
Истребители Eurofighter. Иллюстративное фото
Истребители Eurofighter. Иллюстративное фото Фото: Sabine Siebold/Reuters

Учения ВВС НАТО Ramstein Alloy начинаются во вторник в воздушном пространстве стран Балтии.

В них должны принять участие более 20 воздушных судов, сообщили BNS в министерстве обороны Литвы.

Во время полетов будут отрабатываться процедуры поиска и спасения, будет имитироваться утрата коммуникационных сигналов самолетов, дозаправка истребителей в воздухе.

В учениях примут участие истребители ВВС Венгрии JAS-39, истребители королевских ВВС Испании F/A-18, голландский самолет-заправщик KDC-10, и истребители британских ВВС Eurofighter Typhoon.

Самолет литовских ВВС Spartan во время учений будет имитировать сценарий потери связи над Балтийским морем, а два вертолёта литовской армии, Ми-8 и Dauphin AS365, примут участие в сценариях поиска и спасения. Транспортный самолет L-410 UVP Turbolet будет имитировать цель, летящую низко и медленно.

В учениях также примут участие истребители Польши, Финляндии, Германии, Швеции и Норвегии. Дополнительный контроль и управление будет осуществлять самолет E-3A с системой раннего предупреждения и контроля AWACS.

По данным BNS, целью этих ежегодных плановых учений является отработка контроля и наблюдения за воздушным пространством силами НАТО, а также контроль и отработка взаимодействий сил воздушного патрулирования НАТО c региональными военно-воздушными силами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх