Свен Сестер раскритиковал новую бизнес-модель Nordica (1)

rus.postimees.ee
Copy
Самолет Nordica.
Самолет Nordica. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Председатель экономической комиссии Рийгикогу Свен Сестер («Отечество») не считает целесообразным утвержденную советом национального авиаперевозчика Nordica новую бизнес-модель, согласно которой число прямых рейсов из Таллинна резко сокращается, а самолеты используются для обслуживания региональных линий в других странах, сообщает Rus.ERR.

Он напомнил, что первоначальная концепция Nordica предусматривала обслуживание Эстонии как основное направление деятельности: «Стать устойчивой и прибыльной авиакомпанией, обслуживая Эстонию как свой домашний рынок, одновременно ища деловые возможности для получения дополнительного дохода в других странах Европейского союза и рассредоточения расходов и/или рисков».

В действительности же Nordica осенью закроет пять маршрутов из Таллинна, а остальные три - Стокгольм, Брюссель и Варшаву - будет обслуживать польская фирма LOT, которая является партнером эстонского авиаперевозчика.

«В конце октября мы придем к ситуации, когда мы больше не будем видеть наименование Nordica - останется только польская фирма LOT, договор о сотрудничестве с которой заканчивается в 2020 году. Nordica больше не формирует собственную сеть маршрутов, не берет на себя дополнительные деловые риски, и летает только под наименованием своей дочерней фирмы Regional Jet», - подчеркнул глава парламентской экономической комиссии, добавив, что таким образом Nordica превратилась в фирму-субподрядчика, которая обслуживает исключительно маршруты в других государствах.

Подробнее читайте здесь.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх