Судно с мигрантами на борту проигнорировало запрет и вошло в воды Италии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Судно немецкой благотворительной организации Sea Watch
Судно немецкой благотворительной организации Sea Watch Фото: Fabian Heinz / AP

Судно немецкой благотворительной организации Sea Watch, на борту которого находятся 42 мигранта, вошло в территориальные воды Италии, несмотря на запрет со стороны итальянского правительства, сообщает Thomson Reuters. 

Около двух недель 42 спасенных у берегов Ливии мигранта дрейфуют в международных водах недалеко от острова Лампедуза, надеясь на разрешение итальянских властей зайти в местный порт. Мигранты, оказавшиеся на судне, были подобраны в Средиземном море при попытке пересечь Сицилийский пролив и попасть с побережья Ливии в Европу.

Капитан судна принял решение пойти наперекор итальянским властям, потому что ситуация на борту стала "отчаяннее, чем когда-либо": судно зашло в территориальные воды Италии на основании морских законов об экстренной ситуации. 

Сегодня Европейский суд по правам человека в Страсбурге отклонил запрос поисково-спасательного судна Sea Watch с просьбой ввести обеспечительные меры, благодаря которым Италия позволит высадить находящихся на борту мигрантов.

Ранее в интервью итальянской газете Repubblica капитан судна Карола Ракет заявила, что была готова прорвать блокаду и высадиться на итальянском побережье в случае положительного решения Страсбургского суда, не дожидаясь решения властей.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх