Ратас: правительство не поддерживает идею выхода Эстонии из ПАСЕ (3)

BNS
Copy
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Эстония должна найти партнеров среди единомышленников в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), правительство не поддерживает идею выхода из ПАСЕ, сказал премьер-министр Юри Ратас.

Комментируя полное восстановление полномочий российской делегации в ПАСЕ, премьер-министр сказал на пресс-конференции правительства в четверг, что решение ПАСЕ, с одной стороны, не было неожиданностью, но, с другой, вызвало разочарование. Он отметил, что причины, по которым были приостановлены полномочия России, не исчезли.

По словам Ратаса, Эстония должна найти в ПАСЕ партнеров-единомышленников.

«Правительство на данный момент не поддерживает идею о том, чтобы Эстония полностью ушла и прекратила диалог», - сказал Ратас.

Председатель Консервативной народной партии (EKRE) и глава МВД Март Хельме в четверг заявил, что после полного восстановления полномочий российской делегации в ПАСЕ следует перестать тратить деньги эстонского налогоплательщика на членские взносы в эту организацию.

На пресс-конференции правительства Хельме признал, что в иностранной политике нельзя поддаваться порывам, как это делает некая отдельная партия, и что он знает, что другие состоящие в правительстве партии не поддерживают это предложение.

Хельме сказал, что лидера Национального фронта Франции Марин Ле Пен и заместителя премьер-министра Италии Маттео Сальвини называют друзьями президента России Владимира Путина. «И что мы видим сейчас?» - сказал Хельме, по мнению которого восстановление полномочий России показало, что друзьями Путина является большая часть министров иностранных дел и глав правительств ЕС.

По словам лидера EKRE, его партия занимает четкую позицию: Эстонии нужно отмежеваться от принципа "бизнес есть бизнес". «Кто-то должен начать первым», - сказал Хельме.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх