Фото: неизвестный вывез в лес строительный мусор и опасные химикаты (2)

rus.postimees.ee
Copy
Марге нашла мусор недалеко от Каагярве, Валга.
Марге нашла мусор недалеко от Каагярве, Валга. Фото: Marge Mehine

Сегодня проживающая в Тартуском уезде Марге Мехине на прогулке в лесу недалеко от Каагярве обнаружила строительный мусор – банки с краской, пластиковые мешки и другие контейнеры, на одном из которых можно различить предупреждающий об опасных химикатах знак, пишет Tartu Postimees

О находке Марге сообщила в Инспекцию окружающей среды. Пресс-секретарь инспекции Лейли Тууль рассказала, что, к сожалению, они ежедневно имеют дело с вывезенными в лес отходами. 

«Если мы сможем установить, кто привез мусор в лес, этот человек должен будет вывезти мусор на свалку и принести нам подтверждающие чеки. Также ему будет назначен штраф», – говорит Тууль.

И хотя вывоз строительного мусора на свалку – услуга недешевая, штраф за складирование мусора в лесу может обойтись дороже. 

На двух свалках в Тарту строительный мусор принимают за 46,80 евро и 81,60 евро за тонну. Опасные отходы, в том числе краски, принимают бесплатно. 

Если Инспекция окружающей среды не сможет установить личность негодяя, то вывозить отходы придется владельцу земли. В данном случае речь идет о государственном лесе, поэтому обязанность ляжет на RMK.

Комментарии (2)
Copy
Наверх