Таллиннские продавцы клубники в отчаянии: люди покупают ягоды на парковке (3)

rus.postimees.ee
Copy

Продавцы клубники Ныммеского рынка жалуются, что за забором на парковке им конкуренцию составляют мошенники, которые не платят за место.

В этом году урожай клубники хороший, поскольку были как дожди, так и теплая погода. По вечерам на парковке Ныммеского рынка появляются люди, которые продают клубнику из багажника собственного автомобиля. Они не платят за место на рынке и цена на ягоды у них ниже, пишет Postimees.

Хотя никто из продавцов Ныммеского рынка не согласился назвать свое имя, но о существовании проблемы говорят многие.

Пожелавшая сохранить анонимность продавщица сказала, что на ее продажи происходящее на парковке сильно влияет. «Часто вижу людей, которые годами покупали у меня клубнику, и они проходят мимо, говорят, что у них уже есть клубника: купили на парковке», - говорит продавщица. Она не может сказать, по какой цене продают клубнику из багажника, но слышала, что в районе двух евро. Особенно печальной ситуацию делает то, что у многих продавцов цена зависит от продаж. «Это доводит до отчаяния», - комментирует один продавец.

Уже второй вечер около шести часов люди собираются на парковке и за короткое время там возникает длинная очередь. «Некоторые к вечеру приезжают сюда на автобусе, чтобы купить ягоды из багажника», - объясняет продавщица.

«Они не платят налоги, - утверждает продающий клубнику мужчина. - У меня здесь два места, всего в месяц я плачу 1500 евро. Они продают за два евро и не платят ни цента».

Комментарии (3)
Copy
Наверх