Возвращение России в ПАСЕ объяснили ее тайной сделкой с Западом (1)

rus.postimees.ee
Copy
Путин и Меркель, 18 мая, 2018 г.
Путин и Меркель, 18 мая, 2018 г. Фото: SERGEI KARPUKHIN / REUTERS

Между Западом и Россией еще до вступления в должность президента Украины Владимира Зеленского существовал непубличный план: Запад возвращает России полномочия в ПАСЕ, а Россия освобождает украинских моряков и суда, захваченных ею во время конфликта в Керченском проливе в ноябре 2018 года. 

Об этом говорится в статье газеты "Европейская правда". Издание, ссылаясь на источники, отмечает: несмотря на то, что Москва должна была освободить моряков по решению трибунала ООН по морскому праву, за выполнение этого решения РФ выторговала уступки от Запада. России возвращают полномочия в ПАСЕ даже без малейших исключений, а та в ответ находит схему освобождения моряков и допускает в Крым мониторинговую миссию Совета Европы (СЕ). И, конечно, Москва восстанавливает платежи в бюджет СЕ, где она уже накопила долг около 70 миллионов евро.

По данным газеты, сигналы о таком пакете поступали к украинским дипломатам еще в конце президентства Петра Порошенко, но как "ультиматум", или "предложение, от которого нельзя отказаться". Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон сделали его украинской стороне только сейчас, во время визитов президента Украины в Париж и Берлин, однако согласия Зеленского на эту сделку не получили.

"Нам продают то, о чем они уже договорились с Россией", – отметил тогда один из собеседников "Европейской правды", проинформированный о ходе переговоров.

Подробнее здесь.

Комментарии (1)
Copy
Наверх