Работодатели и профсоюзы начали переговоры о размере минимальной зарплаты

BNS
Copy
Соглашения по минимальной зарплате достичь пока не удалось.
Соглашения по минимальной зарплате достичь пока не удалось. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Центральный союз работодателей Эстонии и Центральный союз профсоюзов Эстонии в пятницу приступили к переговорам, чтобы заключить соглашение о государственных минимальных ставках часовой и месячной зарплаты на 2020 год, соглашения планируется достичь не позднее конца сентября.

По словам председателя Центрального союза профсоюзов Пеэпа Петерсона, в позапрошлом году стороны договорились, что приступят к переговорам после обнародования экономического прогноза Банка Эстонии на следующий год в июне.

«Раннее обнародование связано с согласованным с работодателями хорошим тоном расширения коллективных договоров, чтобы заинтересованные лица смогли при желании принять участие в переговорах вступить в участвующие в них организации», - сказал Петерсон.

Глава Центрального союза работодателей Арто Аас сказал, что диалог между социальными партнерами является чем-то элементарным. «Мы привязали рост минимальной зарплаты к производительностью труда, что упрощает переговоры по сравнению с прошлыми годами. Конечный результат станет известен по итогам переговоров», - отметил он.

В 2017 году работодатели и профсоюзы договорились, что минимальная ставка зарплаты будет производиться от помноженного на два прогнозируемого Банком Эстонии роста производительности труда, но не может превышать двукратный прогнозируемый реальный экономический рост и не может быть меньше 40 процентов прогнозируемой средней зарплаты.

Экономический прогноз не нужно учитывать, если средняя зарплата будет расти более чем вдвое быстрее реального роста ВВП или если экономика падает четвертый квартал подряд.

Сейчас в Эстонии действует минимальная месячная зарплата при работе на полную ставку 540 евро и минимальная часовая зарплата 3,21 евро. Общегосударственную минимальную зарплату согласовывают социальные партнеры — представляющий работодателей Центральный союз работодателей и представляющий работников Центральный союз профсоюзов.

Комментарии
Copy
Наверх