Возле плотины Синди запрещена ловля рыбы

rus.postimees.ee
Copy
Рыба. Иллюстративное фото.
Рыба. Иллюстративное фото. Фото: Ester Sorri / Bildhuset Scanpix / Scanpix

Начиная с субботы возле плотины Синди полностью запрещена ловля рыбы, это временное ограничение действует до тех пор, пока не будет найдено оптимального и постоянного решения, пишет Pärnu Postimees.

Также, во всей речной системе Пярну больше нельзя ловить лосося и морскую форель. Ловля запрещена на отрезке вверх по течению внешного бассейна канала Вабрику до нижнего течения. Если раньше можно было это делать ниже по течению плотины Синди, то теперь любая рыбалка до и после плотины запрещена.

Цель запрета в том, чтобы защитить район нереста рыб после ликвидации плотины Синди в целом. Это связано с первыми порожистыми отрезками реки Пярну, поэтому многие рыбы, использующие пороги для нереста, делают это именно в этом разделе.

При сносе плотины была закрыта зона промысла, которая находилась в 500 метрах ниже по течению от плотины. «Поскольку из-за закрытия плотины вверх по течению от нее возникла зона порогов, целесообразно было детализировать зону запрета с учетом возникших обстоятельств», - заявила советник Инспекции окружающей среды Лейли Тууль.

Кроме этого, был введен запрет на ловлю лосося и морской форели в реке Пярну до конца 2019 года.

Комментарии
Copy
Наверх