Более 46 000 участников и 100 000 зрителей: масштабный праздник в Таллинне сильно повлияет на организацию движения

rus.postimees.ee
Copy

С сегодняшнего дня движение в Таллинне будет более оживленным, чем обычно, так как XXVII Праздник песни и XX Праздник танца «Моя любовь», кульминация которого пройдет 4-7 июля, приведет в столицу более 46 000 участников и более сотни тысяч зрителей. Сегодня прибывают первые танцоры, которые после обеда начнут свои репетиции на различных репетиционных площадках города.

На стадионах и репетиционных площадках столицы вместе с танцорами, которые прибудут завтра, будут репетировать в общей сложности 713 коллективов, в которых вместе с сопровождающими и танцорами 11 500 человек. В четверг в Таллинн начнут прибывать участники праздника песни, в общей сложности 1020 коллективов, в которых более чем 35 000 человек. Певцы, танцоры и музыканты будут размещены в 47 школьных зданиях в Таллинне и Харьюмаа, в среднем в одном школьном здании на ночлег будет размещено 450 участников праздника.

Помимо местных хоров и танцевальных коллективов в празднике также принимают участие более полусотни иностранных коллективов. Хоры приедут, как из соседних стран, так и из более далеких стран, таких как США, Канада, Австралия и Япония. Среди иностранных коллективов, которые участвуют в празднике танца, будет, например, танцевальные коллективы из Австралии, Бельгии, Ирландии и Люксембурга.   

«Мы полностью готовы к юбилейному празднику, и в течение недели в ходе последних общих репетиций нужно еще отшлифовать последние детали. Эта неделя будет особенной как для организаторов, так и для всех выступающих, которые в течение нескольких лет работали и старались, и теперь наступит кульминационный момент, когда певцы, танцоры и музыканты разделят с каждым из нас то, что они так долго разучивали», - в один голос заверили главный дирижер праздника песни Пеэтер Перенс, главный постановщик праздника танца Вайке Раясте и творческий руководитель праздника народной музыки Юхан Уппин.

В предпраздничные дни и во время праздника на улицах города также усилены силы полиции, так как большое скопление народа существенно повлияет на организацию движения в Таллинне. Все участники движения должны заранее учесть, что в первую неделю июля временно будет реорганизовано движение и ограничена парковка. Для того чтобы все участники праздника после концертов безопасно добрались домой, следует учитывать, что ограничения движения будут действовать и после окончания концертов праздника песни и танца. «Каждый участник праздника может сам многое сделать для того, чтобы праздник был безопасным. В местах скопления людей нужно считаться с другими и быть внимательным», - подчеркнул руководитель полицейского участка Центральной части города Пыхьяской префектуры Кайдо Саарнийт.

Особенно внимательными нужно быть в отношении молодежи и детей, и в первую очередь на пешеходных переходах и около школ, где ночуют участники праздника песни и танца. В субботу, 6 июля, торжественное шествие, которое начнется в 13:00, существенно ограничит движение в центре города и по Пирита-теэ, в связи с чем все водители в этот период должны соблюдать установленные временные ограничения и выбирать альтернативные пути проезда. В торжественном шествии примут участие более 45 000 участников праздника.

Весь 2019 год в Эстонии проходит под знаком «Празднику песни 150. Юбилейный год эстонской песни и танца», и главным событием этого года станет проходящий на Таллиннском певческом поле и стадионе Kalev 4-7 июля 2019 года XXVII Праздник песни и XX Праздник танца «Моя любовь», и предшествующее этому шествие праздничного огня по всей Эстонии.

Программа XXVII Праздника песни и XX Праздника танца «Моя любовь»:

  • Праздничный огонь 1.06 (Тарту) – 3.07 (Таллинн)
  • 1-ое представление праздника танца в четверг, 4 июля в 19:00 часов (продолжительность ориентировочно 2 ч 15 мин)
  • 2-ое представление праздника танца в пятницу, 5 июля в 11:00 часов (продолжительность ориентировочно 2 ч 15 мин)
  • 3-е представление праздника танца в пятницу, 5 июля в 18:00 часов (продолжительность ориентировочно 2 ч 15 мин)  
  • Концерт «Ночь каннелей» в четверг, 4 июля в 21:00  
  • Праздник народной музыки в пятницу, 5 июля в 14:00 часов  
  • Торжественное шествие в субботу, 6 июля с 13:00 до 18:00 часов
  • Концерт-открытие праздника песни «Учителю» в субботу, 6 июля в 19:00 часов (окончание ориентировочно в 23:00)  
  • Праздник песни в воскресенье, 7 июля в 14:00 часов (окончание ориентировочно в 21:00)  
Комментарии
Copy
Наверх