Против Индрека Таранда хотят возбудить уголовное дело

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Konstantin Sednev / Postimees

По заявлению фонда «В защиту семьи и традиций» (Sihtasutus Perekonna ja Traditsiooni Kaitseks, SPTK), несмотря на неоднократные просьбы европаламентарий Индрек Таранд не соизволил более чем за месяц вернуть 2000 евро, которые SAPTK перевел ему от лица Меэлиса Оса и Марта Риеберга. По этой причине фонд хочет, чтобы против политика возбудили уголовное дело, пишет Postimees.

Когда SAPTK перевел Таранду 2000 евро, которые были собраны с помощью пожертвований, адвокат европарламентария 27 мая заявил представителям Риеберга и Оса, что Таранда не устраивает, что достигнутая между ними договоренность была выполнена подобным образом. Политик хотел, чтобы Риеберг и Оса лично перевели деньги на его счет. В то же время Таранд пообещал вернуть полученные от SAPTK денежные средства.

И хотя Риеберг и Оса в конце мая перевели на счет Таранда по 1000 евро, которые также были получены путем пожертвований для SAPTK, европарламентарий до сих пор не вернул SAPTK 2000 евро, которые были получены им ранее. Получается, что вместо указанных в согласительном производстве 2000, он получил на свой счет в два раза большую сумму.

Адвокаты Риеберга, так и Оса обращались в конце мая к адвокатам Таранда Марии Мяги и Симо Сооло с просьбой вернуть деньги SAPTK. С той же просьбой к политику и его представителям обращался председатель правления SAPTK Варро Вооглайд, который в своем письме заявил, что если деньги не поступят на счет к 28 июня, он будет вынужден обратиться в правоохранительные органы.

«К сожалению, Таранд в очередной раз показал, что он не джентльмен. Так поступают жулики, а не народные избранники», - сказал Вооглайд.

По его словам, поскольку Таранд не утруждает себя возвратом денег, SAPTK не остается ничего иного как обратиться в суд. Также SAPTK планирует подать заявление в полицию, чтобы в отношении Тарнда начали уголовное производство по статье о присвоении денег.

«Поскольку Таранд трижды проигнорировал просьбу вернуть полученные от SAPTK деньги, есть все основания полагать, что он не намерен этого делать», - заявил Вооглайд, выразив надежду, что правоохранительным органам удастся призвать его к ответу.

Комментарии
Copy
Наверх