В Таллинне может появиться новая трамвайная линия

rus.postimees.ee
Copy
Талиннский трамвай.
Талиннский трамвай. Фото: Mihkel Maripuu

Таллинн и Министерство экономики и коммуникаций заключат договор о сотрудничестве для составления и финансирования предварительного проекта трамвайной линии из Таллиннского Старого порта к пассажирскому терминалу Rail Baltic в Юлемисте.

Вице-мэр Таллинна Калле Кландорф заверил, что министерство заинтересовано в том, чтобы будущий терминал Rail Baltic в Юлемисте, Таллиннский аэропорт и Таллиннский Старый порт соединялись удобным и быстрым трамвайным сообщением.

"Согласно планам предварительного проекта новый участок трамвайных путей соединит Юлемисте и Ванасадам так, чтобы его можно было подсоединить к имеющимся путям на перекрестке улицы Лийвалайа и Тартуского шоссе или севернее от него, также будет уточняться соответствие запланированного решения существующему в действительности положению, - пояснил вице-мэр Калле Кландорф. - Взвесим также возможность соединения будущей трамвайной линии с путями, ведущими к Балтийскому вокзалу и району Копли".

Вклад министерства в составление предварительного проекта - до 390 тысяч евро, предусмотренные из бюджетных средств проекта Rail Baltic (в т.ч. европейские средства и государственное самофинансирование). Объем вклада Таллинна в составление предварительного проекта выяснится после уточнения маршрута пути, а также после выяснения результатов конкурса госпоставок. Работы и выплаты заказчику необходимо осуществить не позднее 31 декабря 2020 года.

Комментарии
Copy
Наверх