Финская газета открыла блог, посвященный снижению в Эстонии акцизов на алкоголь (2)

rus.postimees.ee
Copy
Финский турист направляется домой.
Финский турист направляется домой. Фото: SCANPIX

Финское издание Iltalehti открыло блог, посвященный снижению в Эстонии алкогольного акциза, где сообщает, что цены в Эстонии упали и что от дешевого латвийского алкоголя финны уже отказываются.

Сегодня в Эстонии акциз на пиво, сидры и крепкие спиртные напитки был снижен на четверть, и по этому случаю журналисты финского издания совершили визит в Таллинн. В блоге первым делом приводится падение цен на судне Tallink Star, где, к примеру, цена упаковки пива А. Le Coq Premium снизилась с 17,50 евро до 13,90.

Издание Iltalehti также поговорило с финнами Маркку и Калле, которые сначала хотели поехать за алкоголем в Латвию, но, услышав о снижении акциза в Эстонии, отказались от поездки за 400 км. Калле сказал, что они закупают алкоголь на предстоящий на выходных фестиваль и решили сделать покупки в Эстонии, поскольку разница с Латвией уже не так велика. 

Ситуация, впрочем, не всегда будет такой, как сейчас, поскольку председатель комиссии Сейма Латвии по бюджету и финансам Мартинс Бондарьс сказал, что решение Эстонии резко снизить алкогольный акциз влияет на трудозанятость в приграничных зонах Латвии и на госбюджет, в связи с чем нужны очень срочные контрмеры. Поэтому в Латвии уже подготовлен законопроект о снижении акциза, который рассматривается в порядке срочного производства. По нынешнему плану, снижение акциза будет распространяться на крепкий алкоголь и вступит в силу с 1 августа.

Комментарии (2)
Copy
Наверх