Объем промышленного производства вырос, но производство электроэнергии упало на треть

rus.postimees.ee
Copy
Добыча сланца. Фото иллюстративное.
Добыча сланца. Фото иллюстративное. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

​По данным Департамента статистики, промышленные предприятия произвели в мае 2019 года на 1% больше продукции, чем в том же месяце прошлого года. Производство продукции увеличилось в обрабатывающей промышленности, однако в энергетике и горнодобывающей промышленности сократилось.

В обрабатывающей промышленности в мае произведено на 5% больше продукции, чем в том же месяце прошлого года. Более половины промышленных отраслей превысили в мае объем производства по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Прежде всего рост обусловлен увеличением производства продуктов питания, компьютеров, электронных устройств и металлических изделий. Среди промышленных отраслей с большим удельным весом производство уменьшилось в деревообработке и химической продукции.

На внешний рынок в мае было продано 68% всей продукции обрабатывающей промышленности. По неоткорректированным данным, продажа продукции на экспорт по сравнению с маем 2018 года увеличилась на 9%, однако на отечественном рынке осталась на том же уровне.

На основании сезонно откорректированных данных в мае 2019 года в промышленности в целом произведено столько же продукции, что и в апреле, в обрабатывающей промышленности производство увеличилось на 2%.

Производство электроэнергии сократилось по сравнению с маем 2018 года на 34%, а производство теплоэнергии выросло на 21%.

Фото: Statistikaamet
Динамика индекса объёма промышленного производства, май 2019 (в процентах)
Динамика индекса объёма промышленного производства, май 2019 (в процентах) Фото: Statistikaamet
Комментарии
Copy
Наверх