Почему растения в Чернобыле не пострадали от радиации?

rus.tvnet.lv
Copy
Чернобыльский реактор в наши дни
Чернобыльский реактор в наши дни Фото: AP/Scanpix

Территория Чернобыля в радиусе 2600 метров по-прежнему закрыта для людей, но дикой природе все равно. Известно, что на территории Чернобыля обитают волки, кабаны и медведи. Что же касается растений, то после взрыва многие из них не погибли. Если и пострадали от радиации, то восстановились уже через три года после катастрофы.

Если бы люди или животные получили то количество радиации, которое получили растения на территориях с самым критичным уровнем опасности, у них не было бы никаких шансов выжить. Поэтому возникает вопрос: почему растения так устойчивы к радиации? Ответ изданию The Conversation дал биолог Стюарт Томсон, передает TVNET.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, как радиация из ядерного реактора влияет на живые клетки.

Радиоактивный материал Чернобыля нестабилен, так как постоянно выделяет частицы и волны, которые разрушают структуру клеток или создают реактивные химикалии, нападающие на клетки.

Большая часть клеток в результате повреждения способна восстановиться, однако клетки ДНК – исключение. В случае сильного облучения ДНК повреждается, и клетка умирает. Меньший уровень радиации может вызвать мелкие повреждения в форме мутации, что повлияет на функциональность клетки, к примеру, она может стать раковой клеткой, которая начнет бесконтрольно делиться и распространяться по всему телу.

Галерея: Животные, обитающие в Чернобыле

Для животных это обычно означает смерть, так как их клетки и системы очень специализированные и неэластичные. Биология животных – как сложная машина, в которой у каждой клетки и органа есть свое место и функция, кроме того, все части машины должны действовать сообща, чтобы индивид мог выжить. Человек, к примеру, не может жить без мозга, легких или сердца.

В свою очередь растения, по сравнению с нами, развивались куда органичнее, став более гибкими. Принимая во внимание, что у растений недвижимый образ жизни, им не остается ничего другого, кроме как приспособиться к окружающей среде.

У растений нет конкретной структуры, как у животных. Растения создают эту структуру в зависимости от обстоятельств. Они или отращивают более длинные корни, или более длинный стебель, более широкие листья и так далее.

В отличие от клеток животных почти все клетки растений могут делиться, создавая новые клетки вне зависимости от того, какие нужны растению. Именно поэтому садоводы могут из мелкой части растения вырастить совершенно новое.

Это означает, что растения успевают сменить умершие клетки или ткани на новые гораздо эффективнее и легче, чем животные. И в этом случае не важно, кто нанес растению повреждения – животное или радиация.

Интересно, что под влиянием постоянной радиации некоторые чернобыльские растения, похоже, начали использовать особый механизм, чтобы защитить свою ДНК. Этот механизм у растений вырабатывается в течение года.

Сейчас жизнь дикой природы в Чернобыле бурлит и множится.

Популяция многих видов растений и животных стала даже больше той, что была до катастрофы. Впрочем, этой территории нужно еще очень долгое время, чтобы восстановиться полностью.

Комментарии
Copy
Наверх