Дерзкое ограбление в Таллинне: Австрия выдала Эстонии 29-летнего украинца

rus.postimees.ee
Copy
Часы.
Часы. Фото: SCANPIX

В конце июня австрийские власти выдали Эстонии 29-летнего гражданина Украины, которого подозревают в ограблении в июле прошлого года таллиннского часового магазина. Тогда добычей грабителей стали часы общей стоимостью в 63 000 евро.

31 июля 2018 года в 14:20 полиция получила сообщение, что на улице Вяйке-Карья двое мужчин ворвались в магазин часов, применили в отношении сотрудницы магазина газовый баллончик, разбили витрину, схватили часы и убежали.

По словам руководителя службы по борьбе с преступлениями против личности криминального бюро Пыхьяской префектуры Хиско Вареса, для задержания грабителей были задействованы большие ресурсы полиции. Стражи порядка сразу же начали проверять людей и адреса, но тогда по горячим следам подозреваемых задержать не удалось.

Полицейские криминального бюро Пыхьяской префектуры продолжили работу по раскрытию преступления, общались со многими свидетелями, собирали вещественные доказательства непосредственно с места преступления и рядом с ним.

«В ходе следствия мы просмотрели видеоматериалы более чем 50 разных видеокамер в Старом городе и близлежащих районах. Объем просмотренного материала равняется примерно ста фильмам „Правда и справедливость“. На просмотр и анализ этих записей у следователей ушло более трех недель», – рассказал полицейский.

«В итоге упорная работа принесла плоды, следствию удалось вычислить траекторию движения преступников в центре Таллинне за несколько дней до ограбления, во время ограбления и после совершенного преступления. Их хаотичное перемещение и внешний вид указывали на то, что эти люди не являются местными жителями. Мы попросили помощи у коллег из других стран, продолжили сбор и анализ доказательств и выяснили, что непосредственно само ограбление совершили гости из-за границы», – сказал Варес.

Также полицейские установили, что иностранцам помогли в этом местные преступники.

На основании веских доказательств спустя несколько месяцев после совершения ограбления полицейские Пыхьяской префектуры задержали сообщников грабителей, суд уже вынес им приговор. На данный момент установлены и личности двух  подозреваемых в совершении ограбления иностранцев. Один из них задержан в Австрии и в конце июня по просьбе Эстонии выдан нашей стране на основании Европейского постановления об аресте.

«Задержание второго человека – это лишь вопрос времени», – сказал Хиско Варес, по словам которого, этот случай наглядно показывает, что целенаправленная работа приводит к положительному результату.

Полицейский подчеркивает, что за последние десять лет не осталось ни одного нераскрытого совершенного в Таллинне ограбления ювелирного магазина или магазина часов.

«Это должно послужить ясным сигналом зарубежным гастролерам, в основном, из Литвы, Латвии, Молдавии и с Украины, что такие попытки в Эстонии себя не оправдывают. Как правило, мы быстро устанавливаем личность совершившего ограбление человека, хотя, если мы имеем дело с иностранцами, на процесс сбора доказательств может уйти время. Но у нас хорошо налажено сотрудничество с расследующими подобные преступления полицейскими других европейских стран и информация передается очень оперативно», - рассказал Хиско Варес.

Число совершаемых в Эстонии ограблений уменьшается из года в год. «Жестокие преднамеренные разбойные нападения, направленные против обычных граждан, практически не встречаются. Встречаются единичные случаи, но преступников, которые зарабатывают на жизнь разбоем, в Эстонии нет. Несомненно, свое влияние оказала более строгая политика в области вынесения наказаний за разбой: преступники знают, что за совершением ограбления последует основательное расследование и процент раскрытия таких преступлений очень высок», - добавил Варес.

По сравнению с 2008 годом в 2018 году произошло в пять раз меньше ограблений. В 2018 году было зарегистрировано 154 случая ограбления, большую часть которых совершили, используя беспомощное состояние жертвы: например, когда потерпевший находился в состоянии опьянения. В случае признания виновности наказание за разбой составляет от двух до 15 лет тюремного заключения.

Комментарии
Copy
Наверх